Sold2018Bulgari Ohrclips Italien, 1980er Jahre. Modell Tubogas.Bulgari Ohrclips Italien, 1980er Jahre. Modell Tubogas. Gelbgold/Edelstahl. 23 g.See Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "egungun" (?)Maske, "egungun" (?) Yoruba, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (1980er Jahre) - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der dSee Sold Price
Sold2022Großer Steiff-Bär "Molly" - 1980er Jahre, mit Schild, Fahne und Knopf, Nr.019944,Großer Steiff-Bär "Molly" - 1980er Jahre, mit Schild, Fahne und Knopf, Nr.019944, Braunbär, H.ca.80cm, leichte Gebrauchsspuren, aus RaucherhaushaltSee Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2016Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750Amethyst-Nephrit-Brillant-Demiparure 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Collier und Ohrclips mit Veilchenmotiven. Amethystblüten, Nephritblätter und 22 Brillanten von ca. 0.66 ct. Collier L 37 cm. GesamtgeSee Sold Price
Sold2015Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards,Lapislazuli-Brillant-Parure Edouard Richards, Frankreich, 1970er Jahre. Dreiteilig aus Brosche, Ohrclips und Ring. Ovale Lapislazuliplatten, je ca. 15x8 mm, floral angeorndet in strukturierten ZargenfSee Sold Price
Sold2021A Dan NecklaceCollier Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Glasperlen, Zahn. L Kette: 41,5 cm. Anhänger: 4 - 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold2018Ludovico Diaz de Santillana, Venini & C.,Murano,Vase1980er Jahre, Opak graues, transparent türkisfarbenes und farbloses Glas. Oberfläche aus miteinander verschmolzenen flächig angeordneten Murinnen mit abstrakt linearer türkisfarbener ÄSee Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2021Cartier "Baignoire", 1980er JahreRef. 1518. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 86604, 31x23 mm. Quarzwerk. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Plexiglas, Saphirkrone. Lederband mit Gold-Faltschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Band signSee Sold Price
Sold2022Piaget, 1980er JahreRef. 926 D1. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 84214/240, 24 mm, Brillant-Lunette. Handaufzug Cal. 9P. Versilbertes Sonnenschliff-Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und schwarzen Stabzeigern. FlachesSee Sold Price
Sold2023Jean Miotte Informelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung).Informel Jean MiotteInformelle Komposition. 1980er Jahre. Gouache auf Canson-Velin (mit Blindprägung). 65 x 49,5 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (geöffnSee Sold Price
Sold2021Cartier "Santos Octagon", 1980er JahreGelbgold/Edelstahl Gehäuse Nr. Nr. 296616570, 31x38 mm. Automatikwerk, Zentralsekunde und Datum. Saphirkrone def. Innenumfang 17 cm. Kopie Quittung Embassy, Cartier Garantiekarte, Kopie Reparatur, CaSee Sold Price
Sold2020Fischer, Johann o.T. 1980er Jahre. Graphitstift aufFischer, Johann Art Brut o.T. 1980er Jahre. Graphitstift auf Papier. 30 x 21 cm. Monogrammiert und datiert "7. November". - Vereinzelt schwach fingerfleckig. Gugging-Künstler.See Sold Price
Sold2015Napier, Parüre Breite goldige Halskette mit schwarzenNapier, Parüre Breite goldige Halskette mit schwarzen und farblosen Baguetten. Dazu passend Armband und Ohrclips. Signiert Napier, gestempelt Napier PAT 4.774.743. L Halskette 43 cm, Armband 17 cm.See Sold Price
Sold2019Edelkorallen-Brillant-AnhängerBernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.See Sold Price
Sold2015Binder Damenarmbanduhr Juvenia für Binder, 1980erBinder Damenarmbanduhr Juvenia für Binder, 1980er Jahre. 750 Weissgold. ETA Quarzwerk. Gehäuse Nr. 834865. Gehäuse in abgerundeter Viereckform mit strukturierter Lunette und Zifferblatt. Massives,See Sold Price
Sold2017Schnellboot (1:200, Dr. Grope)aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, Oberteil von Unterwasserschiff abnehmbar, Unterwasserschiff mit aufwaendiger Einrichtung, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, fast neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2023A Pair of Yoruba Twin Figures and 3 Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfiguren-Paar und drei Zwillingsfiguren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 25 - 28,5 cm. Provenienz: Hans-Joachim Struck (1934-2016), 1980er Jahre in NSee Sold Price
Sold2017Konvolut 5+1 kleine Schiffe (Dr. Grope)Deutschland, Irmingard, Wappen von Hamburg, zwei Wikingerschiffe und Leuchtturm auf Insel, alle aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Passagierschiff Liberte (Dr. Grope)aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 30 Rohlinge Doppeldeckerbus (1:200)Rohlinge des von Wiking nicht in Serie hergestellten Gussmodells, 1980er Jahre, produziert mit der in der Rautenberg-Auktion versteigerten Originalform, alle neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Hafenanlage (Typ 2, Neubau Dr. Grope im Ork)Komplette Hafenanlage aus der Dr.-Grope-Serie der 1980er Jahre, bestehend aus 14 Holzelementen, Kopie des Wiking-Beilegezettels und dem Karton, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLVO mixed lot with 30 pieces, sales brochures /-catalogs 1960-1980s, among others for: Volvo€10
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Walkers in Franconian Switzerland’.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Excursion to the Plothener Tal’.€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest hut in Franconian Switzerland’.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlexander WOLFGANG (1894 - 1970). ‘Forest path in Untermhaus’.€300
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFORD mixed lot with 6 pieces Ford sales catalogs and brochures, among it Ford model program '30s "de€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 6 B/W photos, among it 4 original photos, VW type 60K 10 (Berlin-Rome car), VW€100
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI FLASCHE UND SECHS BECHER 'A FASCE ORIZZONTA€450
4 days LeftThe Bidder AuctionsB. Cracroft. Analyze des englischen Unterhauses im Jahre 1867. Geschichte der Juden im westlichenUS$50
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONB/W photo (photo print '50s), Ferdinand Porsche beside Graf Kolowrat and Ettore Bugatti,€50(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Ferrari Mythos Maranello" by Dennis Adler, "Ferrari€50