Sold202119TH C. GERMAN PAINTING ON PORCELAIN PLAQUE"Die Tochter des Kalifen" A nineteenth century German painting on porcelain plaque, woman with tambourine, artist signed Ferdi. Mounted in original carved gilt wood frame. Plaque only: 6.25" x 4.5" HtSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES 18. JH. DIE JUNGFRAU IM GEBETSPANISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY THE VIRGIN IN PRAYER Oil on canvas (margins relined). 48 x 38 cm (F. 58 x 47,5 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Southwest GermaSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1985 lithograph on paper; framed 111.5 x 73.5 cm (cut-out) inscribed on the lower left: A.P signed and datSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch: Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters")Hermann Nitsch Untitled (from the portfolio: "Die Architektur des Orgien Mysterien Theaters") 1980s lithograph on paper; framed 106 x 75.5 cm inscribed and signed by the hand of the artist on the loweSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
2020Leica Model AÄußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt (sSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
Sold2016Figur, "asye-usu" (?)49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im NachhineSee Sold Price
Sold2016Porträtteller ''Napoleon''Porträtteller ''Napoleon'' Wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. - Malerei: Wagner Flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Brustbild des jungen Napoleon in farbiger Aufglasurmalerei. Die schräg auSee Sold Price
Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2022KARL JOHAN LASCH PORTRAET DES SOHNES DES KUENSTLERS CARL HERMANN LASCH (1822-1888)KARL JOHAN LASCH 1822 Leipzig - 1888 Duesseldorf Portrait of the son of the artist Carl Hermann Lasch (1822-1888) Oil on canvas. 67 x 58 cm (in oval cut-out). Verso: on stretcher inscribed. Part. min.See Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2017PORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die imPORSCHE/VOLKSWAGEN Issue "Liste der VW-Teile die im Porsche Wagen verwendet werden", 54 pages, in German, in English, in French text from c. 1952, condition 2-, extremely rare German Description PORSCSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Thomas Müller signierter WM 2014 Schuh – World Cup 2014 shoe signed by Thomas Mü€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340
5 days LeftChurchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.US$10
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Walddurchblick. 1963. Öl auf Leinwand. 70,5 x 125 cm. Signiert und datiert unten€6,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoinkis, Ewald An der Görlitzer Neiße. 1925. Gummidruck auf Papier, ganzflächig€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Lichtballett IV. 1964-1972. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 29,3 x 42,8 cm (45€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin 4 Arbeiten aus: Kristalle. 2024. Je verschiedenfarbige Kugelschreiber auf glattem€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla 3 Arbeiten. 2005. Je Offset auf leichtem Velin. Blattmaße je 70 x 70 cm.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dacian curved knife (sica) made of iron, 1st century B.C. - 1st century A.D.€340