Sold2021Wendy Gedanken (American, 20th Century)"Twig Box" 1990. 7 1/2 x 2 x 1 3/4 inches. Provenance: Clark Gallery, MA.See Sold Price
Sold2021In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/See Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2017Franz Reichental - Lithographs Portfolio - Vienna, 1924Die 12, Gedanken uber A. Block's Gedicht von Franz Reichental [The Dozen, contemplations about Alexander Block's poem by Franz Reichental]. Vienna: Sesession Ges. M.B.H., 1924. The Dozen, a portfolioSee Sold Price
Sold2022Kokoschka | Self-Portrait of the Artist Lost in ThoughtTitle: Self-Portrait of the Artist Lost in Thought in Front of Gravestone (Selbstbildnis des voreinem Grabstein in Gedanken versunkenen Kunstlers) Signed in pencil at lower right. From Ann Eliza Reed,See Sold Price
Sold20161900s ROYAL SAXONY TIN ART PLATE w/ FRAMEWonderful tin art plate with original wooden frame by Royal Saxony. Marked No 103-IN GEDANKEN. Wonderful tin litho plate with graphics of young woman. 13" ExcellentSee Sold Price
Sold2023Portland Brewing Co Royal Saxony Advertising Art PlateNo. 103 - In Gedanken, Chas. W. Shonk Co, Chicago Illinois, Metal plate, Measures 10 1/4 inch diameter.See Sold Price
Sold2024MARY WHITE (Welsh, 1926 - 2013)A white vase with inscription of 'Zwei Seelen Und Ein Gedanke' and footed bowl with the inscription of 'Carpe Diem Qvam Minimvm Credvla Postero Horace' in gold. Stamped. Vase: Dia: 4 in. (10 cm) H: 6.See Sold Price
Sold2018Ziegler. Drauss un Deheem. // Gilbert. Bilder unZiegler. Drauss un Deheem. // Gilbert. Bilder un Gedanke. A Book of Penna German Verse. // Buffington. Penna German Folk Songs. // Kleinfelter. The ABC Books of the Penna Germans. Note: Most volumes hSee Sold Price
Sold2021"Gedenket Der Witen und Waisen" Bank, Celluloid"Gedenket Der Witen und Waisen" Bank, Celluloid, 2 1/8" diam.See Sold Price
Sold2021GEDENKE MEIN AFTER C. TRUSCHE PORCELAIN PLAQUE"Gedenke Mein" A nineteenth century painting on porcelain plaque after a painting by C. Trusche. Plaque only: 7.125" x 5" Ht: 12.25" Wd: 10.25" (framed)See Sold Price
Sold2022Paar große PalmenkübelEisenguss und Holz, weiß lackiert. Gerader Korpus, flankiert von gekanten Pfosten mit Zapfenbekrönungen sowie allseitig umspannt von kräftigen Bügeln. PlakeSee Sold Price
Sold2022Hermann Hesse(1877 Calw - 1962 Montagnola/Schweiz) "Auf den Tod eines kleinen Kindes". Originaltitel Landschaftsaquarell mit umseitigem, vierstrophigem Gedicht: "Jetzt bist Du schon gegangen, Kind, (/) Und hast voSee Sold Price
Sold2021Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Osier, 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem MiSee Sold Price
Sold2017Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz,Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz, bemalt. Graublaue Augen, rosa Wangen und roter Mund. Dunkelbrauner Haarboden. Körper mit 8 Gelenken. Bekleidung ergänzt. H 33 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2019Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen,Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, mit Bank u. Schaukel German Description Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem LSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2019GEBR. HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Für WAGNER &GEBR. HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gem. Für WAGNER & ZETSCHE, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugel-Gelenken, 1 Finger weggebrochen, 41 cm, KleidSee Sold Price
Sold2020Johann Vincenz Cissarz (German, 1873-1942) DerJohann Vincenz Cissarz (German, 1873-1942) Der Gefangen. Drypoint, pencil signed lower right, dated '22, titled, and numbered 'Nr. 105' from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das DeuSee Sold Price
Sold2018?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz kompl., mit Fehlstellen, aus dem Leim gegangen, Zust. 3- German Description ?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz koSee Sold Price
Sold2019An Asante Heddle ShaftWebschaft Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Teil eines Webstuhls zur Herstellung der Kente genanten Wickelgewänder. CHF 10 / 20 EUR 8See Sold Price
Sold2015PROTI Filmprojektor, elektr., mit einigen Filmspulen,PROTI Filmprojektor, elektr., mit einigen Filmspulen, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart., etwas aus dem Leim gegangenSee Sold Price
Sold2018Konv. Kinderbücher, darunter, ?Mütters Sorgenkind?,Konv. Kinderbücher, darunter, ?Mütters Sorgenkind?, ?Nach Tirol?, ?Das Kreuz im Walde?, ?Aus fern u. nah?, Erzählungen für Mädchen, etwas aus dem Leim gegangen, u.a. German Description Konv. KindSee Sold Price