Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2022Reliquien-AnhängerItalien, 18.Jh. Ovale Silberfassung, vergoldet. Beidseitig kolorierte Kupferstiche unter Glaseinlagen. Hl. Barbara bzw. Hl. Catalina (Katharina), je mit Reliquienpartikel und Cedula. L 7,5 cm.- AltersSee Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2022AnhängerSpanien, 18.Jh. Hochrechteckige Silberfassung mit 2 Hinterglas-Einlagen. Hl. Familie bzw. Hl. Erzengel Michael. L 8,5 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen (Hinterglas).See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2017Marmeladenschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form aufMarmeladenschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Kugelfüssen, mit flachem Deckel und C-Henkel. Glaseinlage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18 cm, 306 g (o. Glas).See Sold Price
Sold2016Fonduepfanne auf Rechaud Italien, 20.Jh. Versilbert.Fonduepfanne auf Rechaud Italien, 20.Jh. Versilbert. Fondue Bourguignon-Pfannne mit gedrechseltem Holzstiel. Gewölbter Deckel mit reliefiertem Scheibenknauf. D 18 cm.See Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
Sold2021Schrank, Letztes Drittel 18. Jh.Cabinet : Last third of 18th c. Two-door corpus with rounded corners, the four door panels inlaid with birds, partly engraved. Walnut and other hardwoods. 200 x 145 x 55 cm. - Drying damage. // SchranSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
52 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCapitoli dell'Academia de gli ardenti di Bologna nuovamente riformati. Mit gestochenem Titelblatt.€700
59 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZierschale mit Untertasse und Commedia dell'arte-Dekor€120
530 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAster Chinensis flore albo. 18. Jh. Aquarellierte Federzeichnung auf Vergé, weiß gehö€200
528 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 botanische Blumen- und Pflanzenillustrationen. 2. Hälfte 18. Jh. bis 1. Hälfte 19. Jh.€500
346 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von zwei altkolorierten Kupferstichkarten. 18. Jh. Maße je ca. 53 x 65 cm.€200
1344 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 22 alten Graphiken. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Verschiedene Techniken: Kupferstich€300
623 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCiri Apoa (Blaukrabbe). 1. Hälfte 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 19,5 x 15,1 cm.€300
384 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter€300
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder flämischer Maler aus der Zeit der€10,000
1389 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300