Sold2022'CASH AND ACCOUNTING REGULATIONS FOR THE SS OF THE NSDAP'Scarce publication: 'Kassen und Rechnungslegungsvorschrift fur die Schutzstaffeln der NSDAP', published in Berlin, 1935, 102pp. 8vo. with three errata slips, in black boards with white titles and SS rSee Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
Sold2016Botta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der inBotta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der in einer Auflage von 700 Stück hergestellten und nummerierten Exemplare für die Festzeltbestuhlung der 700-Jahrfeier der Schweizerischen EidgenossensSee Sold Price
Sold2022Two French steel helmets M 26 (Adrian), 1930s - 1940sTwo French steel helmets M 26 (Adrian), 1930s - 1940s Stahl, khakifarben lackiert. Ein Helm der Infanterie (Granatemblem "RF") und ein Helm der Artillerie (gekreuzte Kanonenrohre "RF"), jeweils kompleSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2016Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen undRawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, WeintrinkerSee Sold Price
Sold2018DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNENDOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNEN Ende 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 60 x 45 mm. Frontal Wiedergabe der Göttin Diana, verso Minerva mit Helm und Brustpanzer. Hinter Glas in ovalSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2023Three edged weapons, 19th/20th centuryThree edged weapons, 19th/20th centuryEin US-Säbel M 1860 für Mannschaften der Kavallerie als Sammleranfertigung mit schwerer Rückenklinge und "Ames"-Stempel, Messinggefäß, belederte HiSee Sold Price
Sold2022Three Belgian steel helmetsThree Belgian steel helmets Rau lackierter Stahlhelm Mk II, weiterverwendet von der belgischen Armee, seitlich das belgische Abzeichen, Lederfutter, textiler Kinnriemen. Helm für FallschirmjäSee Sold Price
Sold202113 issues Der Frontsoldat Erzählt -Magazine For Soldier13 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzählt - die Zeitschrift für Tradition und Kameradschaft" (The front soldier tells - the magazine for tradition and comradesSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldie16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold2022Schraemli copy.- Spörlein (Margarete) Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügenNO RESERVE Schraemli copy.- [Spörlein (Margarete)] Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügen für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachSee Sold Price
Sold20211599 Native Javanese Musicians Playing Music.Gestalt der Becken oder Kessel/Welche sie fur ihre Blocken und fur ihre musicalische instrument gebrauchen.By: Theodor de BryDate: 1599 (circa) AmsterdamDimensions: 11.75 x 8 inches (30 cm x 20.3 cm)TSee Sold Price
Sold2024[GERMAN] LOT OF 2 VOLUMES SOLD TOGETHERGERMAN. A lot of 2 volumes sold together. Including: ARCHIV FUR POST-UND TELEGRAPHIE. Berlin: Drud der Roniglichen Gebeimen, 1874. 8vo, half cloth over marbled paper boards. * Steiner, Jacob. SYSTEMATSee Sold Price
Sold2019Geldformen und Zierperlen der NaturvölkerGeldformen und Zierperlen der Naturvölker Museum für Völkerkunde Basel (1961) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2022An European small sword, student's epee and scabbard, 19th centuryAn European small sword, student's epee and scabbard, 19th centuryDegen für Offiziere der Infanterie mit kräftiger Rückenklinge (narbig) und Messing-Bügelgefäß mit herzf&See Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2016Husaren Mannschaften hat 9 regiment Rheinisch withBody made in felt field gray colour front is a scarf made of brass with the text: MIT GOTT FUR KONIG UND VATERLAND Preussisches ensign of wool fabric helmet kolpack for 9 regiment leather liner blackSee Sold Price
Sold2018MÄRKLIN Konv. 4-tlg., H0, der König Ludwig Zug, Teil 1MÄRKLIN Konv. 4-tlg., H0, der König Ludwig Zug, Teil 1 bis 4, mit Lokomotive B6 Tristan mit Präsentationssockel und Vitrine, Hauptsalonwagen für den allerhöchsten Dienst, Dienerschaftsheizwagen,See Sold Price
Sold2021Kunst der AntikeKunst der Antike Schätze aus Norddeutschem Privatbesitz Hornbostel, Wilhelm (1979). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHThree shakos for members of the Brunswick/Hanoverian troops, 19th/20th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA Japanese miniature hoshi kabuto in the style of the Kamakura period, 21st century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese reliquary guardian figure and a Ngil-mask of the Fang people€340
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Benjamin Gottlieb Hebenstreit (1758 - 1803) - "Handbuch der militairischen Arzneikunde für€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA receipt for the return of a Knight's Cross of the Franz Josef Order, 1926€80