Sold2022Fiedler, Franz, u. A. Set aus 3 Photographien. Von 1943 - 1991. Ein Vintage Silbergelantine-, einFiedler, Franz, u. A. Set aus 3 Photographien. Von 1943 - 1991. Ein Vintage Silbergelantine-, ein späterer sowie ein Silbergelantineabzug jeweils auf Photopapier. Blattmaße von 27,5 x 20,4 cm biSee Sold Price
Sold2019(Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann.Bibliothek Karl Sudhoff - Homöopathie (Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann. Ein biographisches Denkmal. Aus den Papieren seiner Familie und den Briefen seiner Freunde. Von einemSee Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2016Bayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder ausBayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.) 30 Tafeln. Nachdruck des Privatdruckes on 1912 in den 60er Jahren. O.O., Dr. u. J. 4°. Titel u. lose Bll. in OPlastSee Sold Price
Sold2023A Syrian Female IdolWeibliches Vogelkopfidol Syrien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: - Aus alter französischer Sammlung. - Gerhard Hirsch, München. Auktion 302, 2014, Lot 1955. - ChriSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2020Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISBN: 3-907077-12See Sold Price
Sold2021Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISee Sold Price
Sold2021Vier Trachtengürtel aus LederVier Trachtengürtel aus Leder Siebenbürgen, 20. Jh. Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit WappSee Sold Price
Sold2017Finkelstein, NatAndy Warhol. Aus: Andy Warhol. 1989.Finkelstein, Nat Andy Warhol. Aus: Andy Warhol. 1989. Silbergelatineabzug. 30 x 40,5 cm. Verso mit Photographenstempel, signiert, nummeriert u. als Artist's Proof bezeichnet. Eins von XV Exemplaren (GSee Sold Price
Sold2022Motherwell, Robert Untitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalztenMotherwell, RobertUntitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalzten Japan auf starkem Vélin. 34,9 x 27 cm (54,6 x 45 cm). - Guter Zustand.Eins von 750 Exemplaren. - VSee Sold Price
Sold2022Motherwell, Robert Untitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalztenMotherwell, RobertUntitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalzten Japan auf starkem Vélin. 27 x 35 cm (54,5 x 45,5 cm). - Guter Zustand.Eins von 750 Exemplaren. - VSee Sold Price
Sold2022Motherwell, Robert Untitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalztenMotherwell, RobertUntitled (aus: Tres Poemas, 1988). Lithographie auf cremefarbenem aufgewalzten Japan auf starkem Vélin. 35 x 27 cm (55 x 45,3 cm). - Guter Zustand.Eins von 750 Exemplaren. - VerSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken.Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken. Exlibris für Rafael Vostell. 1993. Radierung auf Bütten. Blattmaß 21,5 x 15 cm. Signiert u. nummeriert. Vomm, 1993:5. Eins von 100 Exemplaren. - 8. Nov. 89 -See Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2023Michael Heizer(Geb. 1944 Berkeley/Kalifornien) "Dragged mass geometric (Rot)". Originaltitel Komposition aus vier Farbserigraphien/Arches 88, 1989. Exemplar AP 4/4 außerhalb der Auflage von 36 Exemplaren (ein BlatSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissemIsfahan Z-Iran, um 1910. Kette aus Seide. Auf weissem Grund liegt ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und fein gezeichneten Arabesken. 2 fiSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete KörperSteindekoration 20.Jh. Vollplastisch gearbeitete Körper von vier Papageien aus Sodalith (Füsse aus Metall). Auf ein Quarzdrusen-Segment montiert. H 25 cm.See Sold Price
Sold2016Ubac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der SerieUbac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der Serie Ein tachistischer Photograph avant la lettre. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2008. 25,6 x 18,8 cm (30,3 x 23,7 cm). Verso gestempelt.See Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a RemingtonWilli Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7 Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, HöSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)€720
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - SIEBOLD Philipp Franz von (1796 - 1866) - Autograph letter signed£50
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
381 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAußergewöhnliche Biedermeier-Schmuckschatulle€360