Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2016JOHANNES CHRISTIAN DEIKER 1822 Wetzlar - 1895JOHANNES CHRISTIAN DEIKER 1822 Wetzlar - 1895 Dsseldorf Rotwild am Waldrand l auf Leinwand. 102 x 152 cm. Signiert unten links 'J Deiker'. Verso: Ein Etikett des Klner Kunsthndlers Abels. Rahmen. ProvSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. OberflächliSee Sold Price
Sold2022A large Russian cast iron group of Cossacks, Kasli ironworks, 1888A large Russian cast iron group of Cossacks, Kasli ironworks, 1888Eisenguss, dunkel patiniert. Unterseite mit kyrillischen Firmenstempel "KAS1888" sowie ''F. Ebinow'' in Kyrillisch. Ein Daumen des obeSee Sold Price
Sold2022Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt - a movie poster "Richard Tauber", 1932Willi Engelhardt, 1932. Ein Filmplakat für Richard Tauber, geboren in Linz/Österreich, ganzseitig ein Bild des berühmten Operns&#See Sold Price
Sold2017Rudolph Cronau Western Indian LithographEin 'Cowboy' des 'Far West', Plate 16. Rudolph Cronau (1855 - 1939). Lithograph. Leipzig: Verlag Von T. O. Weigel & Dresden: Lichtdruck Von Rommler & Jonas, 1855. 12 x 17 1/2 inches paper size, 7 7/8See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold2020Two Hochrad-motif jugs, late 19th centuryZwei 0,5-Liter Krüge mit Zinndeckeln. Der kleinere mit Bild eines Hochradfahrers vor Berglandschaft. Der zweite, ein Krug des Velociped-Club Ansbach (gegründet 1882), mit feschem, grüßendeSee Sold Price
Sold2015Lot: 9 Bücher Bücher u. Hefte über altaegyptischeLot: 9 Bücher Bücher u. Hefte über altaegyptische Kultur: Encyclopédie photographique de l'Art, le Musée du Caire / Geschenke des Nils / Aegypten ein Geschenk des Nils / Egyptian & Near Eastern ASee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Zwei Zeichnung: ein Selbstporträt des Künstlers und ein Selbstporträt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiSee Sold Price
Sold20241893 GERMAN POETRY BOOK ABOUT ANTISEMITISMFreiheit, Liebe, Menschlichkeit! Ein Manifest des Geistes von hervorragenden Zeitgenossen. Freedom, Love, Humanity! A Manifesto of the Spirit of Outstanding Contemporaries. Published by J. van GroningSee Sold Price
Sold2019Die Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von HermannDie Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von Hermann Struck, Paul Cassirer, Berlin, 1908. German. Hardcover. With original etchings by Herman Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Anders Zorn and Paul BSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2016Buchkunst des Mittelalters, ein Illustriertes HandbuchBook Title: Buchkunst des Mittelalters, ein Illustriertes Handbuch Author: Claudia List, Belser Verlag Publisher: 1994 Pages: 160 Size: 12.25 x 9 inches German language printing, edition unstated, ofSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mondscheinlandschaft mit Schafherde Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein inSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2021An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 164,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Stuttgart. „Ein Sprecher macht des Häuptlings WortSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2022Sovereign Order of Malta - a badge and an armband, 20thSovereign Order of Malta - a badge and an armband, 20th century Ein emailliertes Abzeichen des "Malteser-Hilfsdienstes" (Durchmesser 35 mm), ein emailliertes wappenförmiges Abzeichen mit MalteserSee Sold Price
Sold2016Die Symbolik des Traumes - Etchings by Ernst Fuchs -Die Symbolik des Traumes. Nebst einem Anhang ber die Sprache des Wachens (Ein Fragment), Gotthilf Heinrich Schubert. Stuttgart: Belser-Presse, 1968. Nine etchings by Ernst Fuchs. Numbered copy, 13/400See Sold Price
Sold2015Restposten Abziehbilder "MAN 10.230 Shell"unbenutzter Abziehbildbogen mit sechs Beschriftungssaetzen fuer Tankwagen MAN 10.230, dazu ein weiterer Teil des Bogens mit Wiking-eigener Notiz, sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022THREE VINTAGE BOOKS ON JEWISH ART AND HISTORYThree vintage books on Jewish art and history. Judisches Lexikon: Ein Enzyklopadisches Handbuch des Judischen Wissens. Band III, Ib-Ma by Dr. Georg Herlitz, Dr. Bruno Kirschner. Published by JudischerSee Sold Price
Sold2021Vintage Germany Beer Stein Lid Pewter 1/4 L #1904Vintage Germany Beer Stein Lid Pewter 1/4 L #1904 - 7" STEIN "EIN GUT GEWEHR" "DES JAGERS EHR" . Condition is "Used". Few chips. Use zoom feature on photos to see details of the piece Photos are an imSee Sold Price
Sold2021Tribune d'EchmounTribune d'Echmoun Ein Griechischer Reliefzyklus des 4. Jahrhunderts v.Chr. in Sidon Stucky, Rolf A. (1984). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
Jul 09Hermann Historica GmbHOver 70 German and international photos, mostly by the Munich press photographer Kester, 1st half of€150
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHA painted casket in the style of the Flemish 16th century, historism, German/Austrian, 19th century€400