Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper DalSee Sold Price
Sold2016Grosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychromGrosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt. Braunes Pferd mit aufgemaltem Sattel und Lederzaumzeug. Mähne und Schweif aus Echthaar. Standplatte mit 4 Holzräder auf roten Kufen montieSee Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2017BING Zugpackung, Spur 0, Schlepptender-Lok B, 18 Volt,BING Zugpackung, Spur 0, Schlepptender-Lok B, 18 Volt, schwarz mit roten Zierlinien, 4 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Gleismaterial, mit Anleitung, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlisSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckenlampe von Jean Noverdy1-flg.; Satiniertes Glas mit orangefarbenen, roten und dunkelblauen Einschmelzungen sowie Metall. Flachgewölbte Lampenschale als Träger für Leuchtmittel, bez. "J. NoveSee Sold Price
Sold2017Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email.Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email. Rotes Kreuz mit weisser Umrandung und Lorbeerkranz, Medaillon mit Inschrift "PATRIAE AC HUMANITATI", verso: 1864–1914. Gemarkt, Feingehalt 900. 4,5See Sold Price
Sold2022A small group of Austrian medalsA small group of Austrian medalsEhrenzeichen vom Roten Kreuz II. Klasse mit KD, fünf Tapferkeitsmedaillen, drei Medaillen "Signum Laudis", zwei "Signum Memoriae", vier Dienstauszeichnungen, dreiSee Sold Price
Sold2022Lot: 4 Verdienstorden, internationalOrden 1: Republik Guatemala, ORDEN DEL QUEZAL, blaues Kreuz mit zentralem Medaillon, Silber vergoldet, emailliert, dazu hellblaues Band. Orden 2: Spanien, Marine-Verdienstorden, weisses Kreuz mit blauSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalenSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen oktogonalen Innenfeld liegt ein nachtblaues Oktogon, flankiert von 4 roten blütenbesetzten Eckzwickeln. Das gesamte Innenfeld ist mit Blüten und BlattrankenSee Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz und liturgisches BesteckReliquienkreuz und liturgisches Besteck 20. Jh. Messing/Metall, graviert und vergoldet. Besteck mit Traubendekor. Kreuz mit gravierten ornamentalen Dekor und kyrillischer Inschrift. H. 35 bzw 25 cmCroSee Sold Price
2016Kreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant forKreuz-Anhänger für Rosenkranz / Cross Pendant for Rosary, 19. Jh. Material: Filigrandraht-Kreuz mit Kupfer-Email-Kruzifix, Maße: 11 x 7 cm, Gewicht: 34,4 g, Zustand: gut, einseitig Bruch unterhalbSee Sold Price
Sold2023Paar Chandeliers von Kenneth J. LaneUSA, 1990er Jahre. Metall. Ausgefasst mit bunten teilw. facettierten Farbsteinen, Cabochons und Strasssteinen. Herstellerzeichen. L. 13 cm. Original-Schmuck-Täschchen. Provenienz: Aus einer KasseSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
Sold2018Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildetKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld bildet ein hellblaues Konturband eine Gebetsnische, die im Inneren mit 2 blauen, mit Hakenstangen besetzten Kreuz-Medaillons belegt ist. 2 breite hellblaSee Sold Price
Sold2018Flakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mitFlakon-Set Um 1920. 4 farblose Glasflakons mit Glasstöpsel und kugeligen Schraubdeckeln aus Metall. In ovalem, braunem Lederetui. H 13,5 cm. - Gebrauchsspuren, 1 Flakon min. bestossen.See Sold Price
Sold2019KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung,KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung, Metall. Ges.-Gew. zus. ca. 46,7 g. Ein Armband, besch., eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Collier. Alle Stücke mit Granatbesatz.See Sold Price
Sold2017SIEBEN SCHUHLÖFFEL UND EIN GESICHTSPFLEGESET China, 1.SIEBEN SCHUHLÖFFEL UND EIN GESICHTSPFLEGESET China, 1. Hälfte 20. Jh. Knochen, Metall, geschnitzt. L. 10,4 cm-10,9 cm (Schuhlöffel), 16,5 cm (Gesichtspflegeset). Schuhlöffel teilweise mit verschieSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt einBidjar W-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 RSee Sold Price
Sold2022ORDENSSPANGE MIT DREI AUSZEICHNUNGENORDENSSPANGE MIT DREI AUSZEICHNUNGEN Anfang 20. Jh. Metall, partiell emailliert, Stoff. Spange L. 10,5 cm; Orden H. 4-5,5 cm. 1) Kaiser-Wilhelm-Erinnerungsmedaille ('Zentenarmedaille'), 1897; 2) PreusSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Iron Cross 1st Class 1914 and a miniature of the Order of the Red Eagle€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Italian bronze lamp based on an antique model with cross and dove as a handle, Grand Tour€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF pair of SCOTTYs, produced 1936-1941, Nomotta-wool, white/black, standing, with button and€140