Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2015Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mmSee Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel Ortiz Salvador und Dalila. Multiple."Berrocal Miguel OrtizSalvador und Dalila. Multiple. Bronze mit Patina poliert auf Metallsockel. Verschiedene Elemente beweglich. Höhe mit Sockel 29 cm. Mit gestempeltem Namenszug Nummerierung und beSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021A French miniature bust of an old woman, 19th centuryA French miniature bust of an old woman, 19th centuryAus Elfenbein geschnitzte, groteske Büste einer alten Frau in volkstümlicher Tracht. Auf modernem eisernen Sockel. Höhe mit Sockel 8See Sold Price
Sold2023Original Vintage 1960s Swiss Winter Ski Travel PosterKunz, Peter Immer auf der Höhe mit Winterferien Offset 1967 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm) Printer: Hug & Söhne, Zürich Condition Details: (A) tiny edge tears, minimal creasing #SwitzerlSee Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel OrtizAbstrahierter männlicher Torso."Abstrahierter männlicher Torso. Multiple. Bronze mit brauner Patina poliert auf Bronzesockeln. Verschiedene Elemente. Höhe mit Sockel 85 cm. Auf dem Sockel mit eingelassenem Namenszug und NummerierSee Sold Price
Sold2015Bennett BobTänzerin. 1988. Multiple. Bronze mit"Tänzerin. 1988. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert auf Plinthe. Höhe mit Plinthe 445 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 250 Exemplaren.See Sold Price
Sold2016Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !),Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit AbplatzeSee Sold Price
Sold2017Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche,Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, SamSee Sold Price
Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2018NAG badge NAG, enameled, with flaked off enamel part,NAG badge NAG, enameled, with flaked off enamel part, '30s German Description NAG Plakette NAG, emailliert, mit Emaille-Abplatzer, 30er JahreSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2019Famille-Verte-Vase als Lampenfuß montiert, Vase:Famille-Verte-Vase als Lampenfuß montiert, Vase: China, 19. Jh., feine Emaille-Malerei mit Felsen, Vogel, Blumen und blühenden Zweigen. Runder, profilierter Fuß, deutsche Verkabelung, FSee Sold Price
Sold2021Vase, Moser,Farbloses Kristallglas. Hohe Laibung mit Schälschliff, Rundsockel (mit Etikett Moser). Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 25 cm.See Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2017ein Paar Ohrclips um 1960, Silber, farbiges Emailleein Paar Ohrclips um 1960, Silber, farbiges Emaille teilweise mit Markasiten ausgefasst, plastisch schön ausgearbeitet, H = ca. 31,5 mm, ausgefallenes Design !See Sold Price
Sold2016christmas tree for fold up, stampedcardboard, withchristmas tree for fold up, stampedcardboard, with crib, height 53 cm German Description Weihnachtsbaum zum aufklappen, Pappe geprägt, mit Krippe, Höhe 53 cmSee Sold Price
Sold2022Niello-EtuiWelikij Ustjug, 1777. Silber vergoldet. Beschaumeistermarke Alexej I. Torlow. Hohe, gerundete Form mit scharniertem Deckel. Allseitig fein nielliert: Galante Szenen vor architektonischem Hintergrund dSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2021Italian Onyx Floor Telephone, c. 1960Italian Onyx Floor Telephone, c. 1960 Height 34 in., with dial. Italienisches Onyx Standtelephon, um 1960 Höhe 86 cm, mit Wählscheibe. Start Price: EUR 120See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of lidded vases with Augustus Rex marks, Helena Wolfsohn, Dresden, circa 1880€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBühl, Hede Kopf. 2011. Alabaster. Ca. 14,7 x 13,6 x 18,5 cm (Höhe mit Marmorplinthe ca.€4,500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wrought iron weight of eight pounds, 16th/17th century€220
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€280
Jul 08Hermann Historica GmbHAn antique French travelling clock with alarm function, late 19th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - four spirits carafes€320
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl necklace with 21ct gold and enamel links, early 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian or Indonesian pearl, gold and enamel bracelet set with diamonds, early 20th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHThe estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass€200
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHelaborately designed card press, before 1900, surface area 28x16 cm, with inlayed enamel pictures, 1€60(1 bid)