Sold2022Horacio Garcia Rossi(1929 - 2012)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 24,5x24,5sul retro: firma, data eHoracio Garcia Rossi(1929 - 2012)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 24,5x24,5sul retro: firma, data e timbro Galleria Sincroneseguito nel 1982ProvenienzaGalleria Sincron, BresciaCollezione privataSee Sold Price
Sold2017HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 2012 Coleur eletrique lumiere, 2003 Acrilici su tela, cm 100 x 100 Firmato, titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma,Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma, data, dedica ad personam ed etichetta Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genovaeseguito nel 1989ProvenienSee Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data eHoracio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 30,5x30,5sul retro: firma, data e timbri Galleria Sincron, Bresciaeseguito nel 1977ProvenienzaGalleria Sincron, BresciaCollezione privSee Sold Price
Sold2019Horacio GARCIA ROSSI (Argentinean, born 1929)Horacio GARCIA ROSSI (Argentinean, born 1929) Untitled, 1996 Acrylic on paper Signed, dated and situated 'Paris' lower right 7.50 x 7.5 in. - 19 x 19 cm. $400 - $600See Sold Price
Sold2019Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929) Sans titre,Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929) Sans titre, 1994 Gouache sur papier, signée , située 'Paris' et datée en bas á droite 14 x 7,5 cm (á vue)See Sold Price
Sold2020Horacio GARCIA-ROSSI (Né en 1929) Sans titreHoracio GARCIA-ROSSI (Né en 1929) Sans titre Lithographie en couleur, signée en bas à droite au crayon et numérotée 61/100 56 x 45 cm (à vue)See Sold Price
Sold2021DANNY GARCIA (D.2012) CYPRESS TREE WALL SCULPTUREContemporary gilt and cold painted bronze wall sculpture, Monterey Cypress Tree, signed Garcia (Danny Garcia, American, 1929-2012), approx 22.5"h, 35"w, 5.5"d **Provenance: from an important HorseshoeSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metàdel Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTitina Ammannati e Giampiero Vitelli Pair of armchairs model "Denise". Produced by Rossi di€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTitina Ammannati e Giampiero Vitelli Armchair model "Container". Produced by Rossi di Albizzate,€800
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlCARLO BARTOLI. Three armchairs mod. Bubble for ROSSI DI ALBIZZATE€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
2 days LeftJasper521588 PSALMS of DAVID ANTIQUE PSALTER BOOK 16th CENTURY RARE Bible in ITALIANUS$500