Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOdi impianto rettangolare, fascia sagomata a raffigurare tralci vegetali fioriti, agli angoli grandi fiori stilizzati- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt. cmSee Sold Price
Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo, a doppia fascia percorsa da tralci naturalistici con fiori, foglie, grandi volute e intervallata da specchi; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 84, larg. cm 67 A GILT ANDSee Sold Price
Sold2023DE LIGUORO COLLANADE LIGUORO COLLANA Collana girocollo in sfere colorate bianche e rosa decorata con grandi fiori in vetro satinato rosa e bianco con pistilli in strass. Etichetta di produzione. Epoca: 1980 c.a.See Sold Price
Sold2022A SAPPHIRE AND DIAMOND CLUSTER RINGA SAPPHIRE AND DIAMOND CLUSTER RING a cushion-cut sapphire within a milgrain halo border of eight-cut diamonds, to diamond-set shoulders and a reeded shank. Estimated total diaSee Sold Price
Sold2017*SET OF 10 DUNBAR DINING CHAIRSBy Edward Wormley, raised on square tapering legs, approximate height 32", width 20 1/2", depth 22".See Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER PORTRAETMALER PORTRAIT OSMANISCHEN GENERALS, VERM. MAHMUD MUHTAR PASCHA (1866 - 1935)UNKNOWN PORTRAIT PAINTER Active in the 19th/20th century. Portrait of an Ottoman general, presumably Mahmud Muhtar Pasha (1866 - 1935) Oil on canvas (doubl.). 65 x 53 cm. Rest. UNBEKANNTER PORTRAETMALSee Sold Price
Sold2022Brettidol (Pappas)Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die FigSee Sold Price
Sold2017Emile Gruppe, Coolidge Point, Oil on CanvasEmile Albert Gruppe, "Coolidge Point Cape Ann", oil on canvas, 21" x 21 3/4", framed 26" x 32". Provenance: Beverly Farms estate.See Sold Price
Sold2017VAL BERTOIA Sonambient sculptureVAL BERTOIA (b. 1949) Sonambient sculpture (B-1978), Pennsylvania, 2017 Bronze, brass, beryllium copper Stamped B-1978 29 3/4" x 7" x 5" Provenance: Certificate of authenticity from the artistSee Sold Price
Sold20221974 FULL Krugerrand 1oz fine gold coin: Guaranteed genuine, in superb condition.1974 FULL Krugerrand 1oz fine gold coin: Guaranteed genuine, in superb condition.See Sold Price
Sold20211937 Steelcraft M10 Dodge pedal car1937 Steelcraft M10 Dodge pedal car -Good, early sloppy repaintSee Sold Price
Sold2016JUMEAU 1907, 90 cm, blaue fest eingesetzteJUMEAU 1907, 90 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. etwas überarbeitet, bezieht sich aufSee Sold Price
Sold2022Original oil on canvas by Alex KhomskiOriginal oil on canvas by Alex Khomsky One of a kind original. Hand sigend by the artist. Approx 24x20 inches image size. Includes certificate of authenticity.See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
206 Lots AwayHermann Historica GmbHTsarina Ekaterina II (1729 - 1796) – a handwritten letter to her Quartermaster General Count vonSee Sold Price
2 days LeftForum Auctions[Pope (Alexander)] The Dunciad, Variorum. With the Prolegomena of Scriblerus, for A. Dob, 1729.£100
532 Lots AwayHermann Historica GmbHA large brass pricket candlestick, Christoph von Ach (Lamprecht), Nuremberg, 1729 - 1755See Sold Price
May 30NY Elizabeth 1729 JUS CANONICUM UNIVERSUM ANCIENT, CANON LAW PIGSKIN BOUND FOLIO USING HAND TOOLSUS$50