Sold2018Munster: Antique Map of Rhodes, 1590Title/Content of Map: Rhodyss die Insel und Hauptstatt darinn Cartographer: Sebastian Munster Place & Date: Basle / 1590 Size: 6" x 5" (map), 8 1/4" x 13 1/4" (overall sheet, including map and text).See Sold Price
Sold2015Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland.Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland. 19 th.Print of steel engraving titled „Der Lowerzersee und die Insel Schwanau“.Artist unknown.Engraved by C. Huber.Schwanau is an island in LakeSee Sold Price
Sold2021Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.)Die Athener und ihre Gräber (1000-300 v. Chr.) Walter-Karydi E. (2015). Berlin / Boston, Walter de Gruyter GmbH. ISBN: 978-3-11-034736-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
Sold2022Le Roy und Thomas de Leu, Henri Imagines Septem Planetarum. Folge von 1 gestochenen Titel und 7Astronomie Le Roy und Thomas de Leu, Henri Imagines Septem Planetarum. Folge von 1 gestochenen Titel und 7 Kupfertafeln. Um 1610. Plattenmaße je ca. 18,5 x 12 cm. Knapp auf die Plattenkante beschSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2022Lalique-Hahnenkopf "Tête de Coq" als BriefbeschwererFarbloses Kristallglas, in die Form geblasen, geschliffen, teilw. satiniert und poliert. Modell-Nr. 1137. Entw. René Lalique, 1928. Sign. "Lalique France". H. 17,5 cm. Der ursprüSee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2018Isle De Crete | Die Insel Creta.Title/Content of Map: Isle De Crete | Die Insel Creta. Date: 1719 Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Size: 5.5X3.8 Detailed engraved map. Fig. LXXVII Please note that this lot has a confidential resSee Sold Price
Sold2018Is. De Corse | Die Insel Corsica.Title: Is. De Corse | Die Insel Corsica. Publication Date: 1719 Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Size: 5.5X4 Detailed engraved birdseye map. Fig. CIV Please note that this lot has a confidential rSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2017Mallet: Map of Isle De Corfou, 1719Map: Isle De Corfou | Die Insel Corfu. Publication Date: 1719 Size: Octavo – 5.75 H x 4.00 W Inches Authors: MALLET, ALAIN MANESSON Small naval battle off shore. Birdseye view perspective. Skilled mSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2024A pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxA pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxEin Paar Mokassins aus Wildleder, das Vorderblatt und die Ränder der Fersen mit Glasperlen in geometrischen Mustern polychrom bestickt. AnhängSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni La pràctica de l'art. 1973. Farblithographie auf Rives Velin (mit Wz.). 49€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH4 Serigraphien in: Vormen van de kleur. Ausstellungskatalog und Portfolio der niederländischen€240
14 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJenkins, Paul 6 Farblithographien in: Seeing Voice Welsh Heart. 1965. Je auf gefalteten Bögen€1,600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)
13 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI 1956, gold medal (750 Gold) "ACI/C.S.A.I.", for the Italian championship€4,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Tête de genie. 1990er Jahre. Multiple. 2 Baskenmützen, je aus gefilzter Wolle€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide 45 Holzschnitte. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. ܀1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967. Aquarell über Bleistift auf Velin. 22,5 x 30,5€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, krä€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Fleurs et Mains (Paz. Estocolmo). 1958. Farboffsetlithographie auf Chifon de la€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200