Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari modello 31NW. Fusione di ghisa, tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 192x61 A STANDARD LAMPSee Sold Price
Sold2017Isamu Noguchi, Akari horn lamp, model BB3/33SIsamu Noguchi Akari horn lamp, model BB3/33S USA, c. 1955bamboo, washi paper, cast iron29 w x 8 d x 76 h in (74 x 20 x 193 cm) Stamped manufacturer's mark to shade. Provenance:See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi for Akari Horn floor lampIsamu Noguchi (1904-1988) for Akari Horn floor lamp, model BB3-33S USA/Japan, circa 1960 bamboo, washi paper, cast iron red 'Akari' mark to shade 31"w x 9"d x 74"hSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE3Lampada da terra mod. LTE3 Alluminio cromato, marmo nero Marquina. Prod. Azucena, disegno del 1948 h variabile, max cm 190, largh. max cm 42 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2023Asti Sergio, Lampada da terra mod. TrifoglioStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato. , Prod. Bilumen, Italia, 1969, Cm 68X198, Bibliografia, Domus n. 507, Febbraio 1972See Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa Lampada da terra mod. Fantasma.Struttura in metallo e rivestimento in cocoon.Prod. Flos, Italia, 1961 Domus n. 411, febbraio 1964@@@ G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 175, Mondadori, 1985.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300