Sold2022Brönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechtsBrönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, datiert und betitelt, PP-Ausschnitt ca.29,5x29cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42See Sold Price
Sold2015Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Waldweg. Aquarell,Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Waldweg. Aquarell, unten rechts mit dem "AC"-Monogramm signiert. 36,5x49,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Anemonen, blau", Aquarell/Gouache, unten rechts signiert,Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Anemonen, blau", Aquarell/Gouache, unten rechts signiert, Blattmaße ca.9,8x14cm, Blatt liegt loseSee Sold Price
Sold2022Sofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechtsSofianopoulos, Konstantinos (1910-1990) - Griechisches Dorf, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca.29x39cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.50,5x61cmSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Zeichnungen. Straßenansicht und Hippie-Szene.Circa bis 12,5 cm x 16 cm im Ausschnitt. Circa bis 29 cm x 31,5 cm mit Rahmen. "Von meinem Küchenfenster". Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. "Hippie-Szene am Playa MitjSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Pferdefuhrwerke - auf dem Weg zum Markt. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 43 cm.German/English FriedriSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XVIII - XIX). Dorfstraße mit Personen.Circa 37 cm x 48 cm das Blatt. Circa 60 cm x 67 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell. Links unten unleserlich signiert. Rechts unten datiert 1822. Passepartout. - Kein Versand durch das Auktionshaus m&#See Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2018Weber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das VergissWeber, Mili (Biel 1891–1978 St. Moritz) "Das Vergiss mein nicht kindlein". Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Auf der Rahmenrückwand betitelt. BlattgrösseSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). Ansicht Theseustempel von Athen.Circa 22 cm x 34 cm der Ausschnitt. Circa 41 x 53 cm mit Rahmen. Aquarell auf Papier. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "(...) pinx. Napoli 9.12.1833'. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIXSee Sold Price
Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2020CLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mitCLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mit Spindel'', Aquarell/Papier, 53 x 38,5, unten rechts signiert und ''1897'' datiert, R.See Sold Price
Sold2021Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' /Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' / 'Mountain landscape', München Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 14 x 20,5 cm (Sichtmaß)See Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oderMalerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oder Festszene. Unten rechts signiert: Sukada. 49x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÃœCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und bez. Leichte Knickfalten und FehlstelleSee Sold Price
Sold2015SOLDAT DER KAVALLERIE IN DER WINTER-UNIFORMARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Soldat der Kavallerie in der Winter-Uniform Bleistift, Aquarell und Tusche auf Papier. Sichtmaß 11 cm x 8,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert und orSee Sold Price
Sold2016HEINRICH HERMANNS 1862 Dsseldorf - 1942 ebendaHEINRICH HERMANNS 1862 Dsseldorf - 1942 ebenda Fischerboote am Strand Aquarell auf chamoisfarbenem Btten. SM 16,5 x 30,5 cm. Unten rechts signiert 'H. Hermanns'. Minimalst fleckig, leicht gebrunt. HinSee Sold Price
Sold2015Sophie FedorowitschSophie Fedorowitsch 1893 Minsk - 1953 London Entwurf eines Theaterkostüms. Aquarell und Tusche auf Papier, gouachiert. Rechts unten mit Bleistift signiert und rechts oben bez. Im oberen Bildbereich WSee Sold Price
Sold2018WILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 AmsterdamWILLEM ZWART 1867 Warffum - 1947 Amsterdam LANDSCHAFTSSTUDIE IM ABENDLICHT Aquarell auf Papier. SM 22 x 15 cm (R. 47,5 x 38,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Zwart (18)99'. Im PassepartoutSee Sold Price
Sold2017Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brownDu Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66See Sold Price
Sold2016Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Sitzende Frau /Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Sitzende Frau / Sitting Woman, 1972 Technik: Aquarell/Papier, ungerahmt, Maße: 62 x 49,5 cm, Signatur: rechts unten signiert und datiert 'Hendra 72', Zustand: BlSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold2022Dieter Klama (1935 - 2021). Ludwig II. von Bayern.Circa 34 cm x 25 cm im Ausschnitt. Circa 59,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und datiert (19)95. Rechts unten bezeichnet "Ludwig". EnglishSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERNHARD NOWAK-CAVON PLAKATENTWURF '2 ERFINDEN DIE EHE - RO€120
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL'€420