Sold2022Mid-century Murano Flamingo-GlasskulpturFarbloses, weißes und annähernd schwarzes Glas. H. 26,3 cm. A Mid-century Murano Flamingo glass sculpture. Italien. Murano. Um 1950 - 1960.See Sold Price
Sold2022Murano "Zanfirico"-BechervaseFarbloses Glas mit feinen, weißen "Latticino"-Fadeneinschmelzungen in "Zanfirico" bzw. "Mezza filigrana"-Technik. H. 28 cm. An Italian Murano "Zanfirico" vase. Italien. Murano. Um 1950 - 19See Sold Price
Sold2017HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950HAU Longines, Chronograph, Schweiz/Swiss, um 1950 Gehäuse: Gold 18 Kt 750/000 gepunzt, Werk: Chronographenwerk, No. 8170559, Ziffernblatt: Silber mit arab. Ziffern, Tachymeter/Telemeter, Durchmesser:See Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2022Paar Sessel im Biedermeier-StilKirschbaum. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweifte Stütze für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung üSee Sold Price
Sold2018HERIS Persien, um 1950 300 x 208 cm. Gebrauchsspuren.HERIS Persien, um 1950 300 x 208 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016HERIS Persien, um 1950 263 x 208 cm. Gebrauchsspuren.HERIS Persien, um 1950 263 x 208 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gysin & Heinimann-Fahrzeuge Schweiz, um 1950.Lot: 2 Gysin & Heinimann-Fahrzeuge Schweiz, um 1950. "Jibby". Metallblech, lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 13 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze Um 1950. Baller. Gemarkt: "RR, MADE INWiener Bronze Um 1950. Baller. Gemarkt: "RR, MADE IN AUSTRIA". Tlw. geschwärzt. "Skifahrer". H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2016KESHAN Persien, um 1950 431 x 320 cm. Gebrauchsspuren.KESHAN Persien, um 1950 431 x 320 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017KHAMSEH Persien, um 1950 214 x 165,5 cm.KHAMSEH Persien, um 1950 214 x 165,5 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2017Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale,Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale, beidseitig verglaste Kapsel. 2 Kupfersticheinlagen, tlw. koloriert. Recto Hl. Katharina von Alexandrien, verso flammendes Herz. Im Innern ReliquienbrieSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2019Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg.,Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mmSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2016KHOSROWABAD Persien, um 1950 320 x 213 cm.KHOSROWABAD Persien, um 1950 320 x 213 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Tragbares Flaschengestell für 6 Flaschen - um 1950, Metallgestell mit zentralem Tragegriff undTragbares Flaschengestell für 6 Flaschen - um 1950, Metallgestell mit zentralem Tragegriff und Aufteilung in 6 Segmente, rechteckiger Holzboden, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxBxT: ca. 7See Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2016BACHTIAR Persien, um 1950 211 x 149 cm.BACHTIAR Persien, um 1950 211 x 149 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Konvolut 14 Passagierschiffe (um 1950)darunter Queen Mary, Bremen, Cap Arcona, ...., ueberwiegend R 1-2 und gut bis sehr gut, einige auch neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2018Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inMarmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.See Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Saddle Stitched Leather Armchair, c. 1950 FranceUS$2,500
5 days LeftDuMouchellesCecil Calnimptewa (American, Hopi, B. 1950) Hand Painted Carved Wood KachinaUS$250(4 bids)
5 days LeftDuMouchellesCecil Calnimptewa (American, Hopi, B. 1950) Hand Painted Carved Wood Kachina "Great Horned Owl,", HUS$250(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanGeorge Nakashima (American, 1905-1990) Set of Four Grass-Seat Chairs, c. 1950 Nakashima Studio, USAUS$4,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Three Boxes and a Tray, c. 1950 Fornasetti,US$650(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Set of Three Nesting Tables, c. 1950 FranceUS$1,200(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanJacques Adnet (French, 1900-1984) Leather Covered Floor Lamp, c. 1950 FranceUS$1,500(1 bid)
May 20Kensington Estate AuctionMario Cooper (Mexican / American, 1905-1995) Published Illustration Painting, August 13, 1950US$150
May 23Eldred'sJ.F. FRANTZ MFG. "LONG SHOT" ARCADE SKILL MACHINE Chicago, Circa 1950 Height 26.5". Width 15". DepthUS$500
5 days LeftFreeman's | HindmanWilliam Zorach (American, 1887-1966) Untitled (Female Figure), c. 1950US$750