Sold2020Art Tribal, Bulletin - 1993Art Tribal, Bulletin - 1993 Bulletin annuel publié par l’Association des Amis du Musée Barbier-Mueller. 1993, pages 72, 46 illustrations noir/blanc, 4 cartes géographiques. JEAN PAUL BARBIER : DeSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022[CANADIAN ART] LOT OF 11 SOLD TOGETHERCANADIAN ART. A lot of 11 volumes sold together. All generally very good condition, bindings vary. Including:Dube, Marcel. JEAN PAUL LEMIEUX ET LE LIVRE. Montreal: Art Global, 1988. Limited ed. #792/8See Sold Price
Sold2019PhotSouvenir de la Cote dAzurTitle: PhotSouvenir de la Cote dAzur,Jean Gilletta 1900 Description: Jean Gilletta . GJ Phot Souvenir de la Cote dAzur GJ Phot vers 1900. de 20 photos ( noir et blanc ). Format 14 X 21 cm 155x95x5 78gSee Sold Price
Sold2020MAN RAY - Noire et Blanche (Noir et Blanc) - OriginalArtist: Man Ray (American, 1890 - 1976). Title: "Noire et Blanche (Noir et Blanc) [Kiki de Montparnasse]". Medium: Original vintage photogravure. Date: Composed 1926. Printed 1934. Dimensions: </See Sold Price
Sold2018MAN RAY - Noire et Blanche (Noir et Blanc)Man Ray (American, 1890 - 1976). "Noire et Blanche (Noir et Blanc) [Kiki de Montparnasse]". Original vintage photogravure. 1926. Printed 1934. Stamped with the photographer's name, verso. Edition unknSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2022CHANEL2011 - 2012 Sac BOY - Première Édition Cuir noir et blanc, anse en chaîne et cuir, garnitures en métal argenté, avec carte d'authenticité et dustbag 26 x 14,5 x 6,5 cm ExSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2022Lemieux, Jean-Paul - Julie et l'universLemieux, Jean-Paul (1904-1990) Julie et l'univers Description: Photolithograph on paper, 8/10, signed on lower right Jean-Paul Lemieux Dimension (PO): 15 3/4" x 16 3/4" Dimension (CM): 40.2 x 42.5See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2017KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires deKUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Paris: Marcel Baque, 1926. Copy n. 259 of 300 complete with the 26 full-page woodcut plates. In good condition. Folio (330 x 254mm). 2See Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022BOL SANG'GAMBOL SANG'GAM en grès céladon, incisé de blanc et noir, à l'intérieur à décor de quatre grues volant parmi des nuages stylisés; au revers, quatre fleurs de chrysSee Sold Price
Sold2020Pépin, Jean-Paul - Croquis du Vieux et du NouveauPépin, Jean-Paul (1897-1983) Croquis du Vieux et du Nouveau Montréal (x5) (1949-1958) Description (FR): Encre sur papier (x5), annotées au dos, toutes signées et datées en basSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée signé Jean Cocteau et inscrit Bleu, blanc et noir crayon sur papier 42 x 34.5 cm. (16 9/16 x 13 3/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 70 Tapis mécanique à décor géométrique gris etANNÉES 70 Tapis mécanique à décor géométrique gris et blanc sur fond noir. A mechanical carpet, grey and white geometrical decoration on black background. H 200 x L 270 CSee Sold Price
Sold2017RIOPELLE, Jean-Paul RCA (1923-2002)RIOPELLE, Jean-Paul RCA (1923-2002) "Ficelles et autres jeux" Exhibition Catalog with 4 original lithographs including the cover, Centre Culturel Canadien and Musée d'Art moderne de la Ville de ParisSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2017GUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, àGUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, à décor de serpent rouge et blanc , avec deux fermetures latérales zip. Bandoulière tricolore amovible en gros grain, cuir et métal argenté .CSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916 CachetSee Sold Price
3 days LeftForum AuctionsBlack Orpheus: A Journal of African and Afro-American Literature, no.9, June 1961.£150
2 days LeftIshtar Auctions LTD.Montblanc Heritage Collection Rouge et Noir Spider Metamorphosis Fountain Pen, Limited EditionUS$1,200
4 days LeftTheRedFinch AuctionsBaudelaire. Les Fleurs du Mal. With 15 etchings by van Dongen, 1967.US$2,000
4 days LeftTheRedFinch AuctionsMIRO. Lettre dite du Voyant. with a signed and numbered lithographUS$3,400
May 18Alice Callahan Auction HouseJean-Paul Riopelle (1923 - 2002 Canada, France) "After" Abstract express painting W COAUS$750(1 bid)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryJean-Paul Gervais (French, 1859-1944), "Portrait of the Artist Paul Sain (1853-1908) in Honor of HisUS$800