Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, Sessel PK 25Entwurf 1951, Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt. Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x 79 x 70 cm., Literature: Charlotte und Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 2015, SSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2018Mario Bellini, B & B Italia, Sofa Le BamboleEntwurf 1973, Braunes Leder. 74 x 85 x 170 cm. Vorne mit eingenaehtem Firmenetikett B&B Italia bezeichnet., Literature: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Koeln 1997, S. 500 (zum Vergleich).See Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-TÄNZERINROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde Jugendstil-Tänzerin Bronze, farbig gefasst. Ges.- H. 18 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Roland Paris'. Ovaler Sockel mit gleichförmiger Plinthe. Darüber eiSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2015KPM Porcelain Plaque "Psyche mit der Urne"Artist signed KPM porcelain plaque depicting Psyche with an urn, signed by the artist. the reverse with impressed "KPM" and size "12 7/8 x 7 5/8" Recently found in a home in Belmont, Mass.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONEA LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 42.5 x 33 cm. GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONSee Sold Price
Sold2022Fontana, Lucio PVC-multiple in Rot in: Concetto Spaziale (rosso). 1968. Das multiple Vakuum-geformtFontana, LucioPVC-multiple in Rot in: Concetto Spaziale (rosso). 1968. Das multiple Vakuum-geformt und mit vertikalem Schnitt. 31 x 31 cm (33 x 30 cm). Mit der zugehörigen Pubklikation "Lucio FonSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Dark Cherry. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 39,5 x 30,2 cm (70 x 53,5€2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA life-size cast stone figure "Lantern Bearer", 2nd half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDoig, Peter Pelican Island. Farbaquatintaradierung auf Velin. 29,6 x 19,6 cm (52,5 x 38,2 cm). - In€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400