Sold2015Sechskantvase, Jugendstil, WMF Geislingen, um 1910 aufSechskantvase, Jugendstil, WMF Geislingen, um 1910 auf rundem Stand sechseckige lange Vase, ausgestellter runder Lippenrand. Auf Passen florale und geometr. Ritzornamentik und Gravur 'Gestiftet vom DiSee Sold Price
Sold2015Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910,Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feineSee Sold Price
Sold2021Große, figürliche BlumenvaseGroße, figürliche Blumenvase Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Reliefierter Blattdekor. Drei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Henkel in Form eines JüSee Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2016Kleine JardiniereGerman Kleine Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Auf vier Füßen ovaler Korpus. Der obere Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche, kantige Handhaben. Glaseinsatz. GestemSee Sold Price
Sold2019JUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mitJUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cmSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER JUGENDSTIL-TAENZERINDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Jugendstil-Taenzerin Bronze, braun patiniert. H. 26 cm. UEber einem runden mittig eingezogenen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer Taenzerin in beweSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
2021Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910 Material: Silber 800/000, teilw. vergoldet, Punzierung: Kontrollpunze, Höhe: 16 cm, Gewicht: 185 g, Zustand: gut, mit kl. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um /Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um / about 1910 Material: Messing, Metall, Schmucksteine, Maße: H. 46 cm, Zustand: Mittelteil des Lampenschirms lose anbei + Material: brass, metal, cuSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons RoyalJugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons Royal Lancastrian lustre ware vase, William S. Mycock, um 1910 Material: Feinsteinzeug bemalt, Lüsterglasur, Marke: eingepresster Firmenstempel, Signatur:See Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2019JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Frankreich,JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Frankreich, Grés de Rambervillers, A. Cytère, um 1910 Steinzeug, blau-grüne Kristallglasur, vergoldete Bronzemontierung. H. 29 cm. Am Boden ManufaktSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell,Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell, WMF, Geislingen, um 1906 Material: Metall, versilbert, Marken: Firmenmarke, Dekor: floraler Jugendstildekor, Maße: H. 14 cm, D. 23 cm, Zustand: guSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase,Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase, WMF, Geislingen, um 1900 gebauchter Korpus mit langem schmalem Hals u. ausgestelltem Rand. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Wandung reliefierterSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art NouveauJugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art Nouveau Sugar Pot & Cream Jug, Russland/Russian, um/about 1910 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: 84 Zolotniki, Kokoschnik-Marke, HerstellermarSee Sold Price
Sold2017WMF Art Nouveau Silver Plated Gilt Tea Strainer, 1910WMF Art Nouveau / Jugendstil Tea Strainer, Silver Plated and Gilt. Elegant WMF tea strainer, ca 1910. WMF ostrich mark, for the Württembergische Metallwarenfabrik in Germany. Length 6.5 inches (16,5See Sold Price
Sold2022WMF, a pair of Jugendstil brass candlestWMF, a pair of Jugendstil brass candlesticks, circa 1910, planished with hemispherical domed bases, incised petal and embossed rivet design, the tapered square section stems with spherical ball knops,See Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil Serpentin-Tazza zugeschrieben an Albin Müller€240
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500