Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2022Kleines Jugendstil-TablettSilber. Ovaler, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Der Rand umzogen von einem reliefierten Ornamentband mit acht gefassten, alternierend roten und grünen Farbstein-CSee Sold Price
Sold2022Konvolut Jugendstil-Keramik - Wächtersbach, Rosen- bzw. Blumendekor, 3-tlg.: 1x Tablett, HolzKonvolut Jugendstil-Keramik - Wächtersbach, Rosen- bzw. Blumendekor, 3-tlg.: 1x Tablett, Holz mit Metallgriffen, Keramikeinsatz, Dekor 2368, LxB:ca.37x18,5cm, unterseitig leicht bestoßen, 1xSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2017Teller und Tablett mit bäuerlichen SzenenTeller und Tablett mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. FeinSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2018Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen.Kleiner Samowar Iran, 20.Jh. Silber. Mit zwei Punzen. Samowar in achtseitiger Balusterform mit seitlichen Handhaben und Ausguss und aufgesetzter Kanne sowie geschweiftes Tablett mit Tropfschale. ReichSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2020Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh.,Großes Tablett - Christofle, Frankreich, 20.Jh., Metall versilbert, ovales Tablett mit seitlichen Tragegriffen, Modell "Malmaison", Reliefrand mit Blattdekor, profilierte Griffe mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kleines Tablett und Teesieb Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovales Tablett mit profiliertem Rand. Dazu kleines Teesieb mit Tropfschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. 22x15See Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An ArtJugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An Art Nouveau pocket watch holder with a cockatoo, deutsch, um 1900 Material: Bronze mit alter Patina, Höhe: 22,5 cm, Zustand: gut + Material: bronze withSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als1 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als Fuss aus polychrom bemaltem Metall. Schaft mit Vasentülle aus Messing. H 18,5 bzw. 19 cm.See Sold Price
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberPair of vases. Johann LOETZ widow. Monastery mill. Around 1900.€260(1 bid)
689 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer try showing a peasant farewell, Ostashkovo, OsipSee Sold Price
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
19 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180