Sold2019JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Frankreich,JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Frankreich, Grés de Rambervillers, A. Cytère, um 1910 Steinzeug, blau-grüne Kristallglasur, vergoldete Bronzemontierung. H. 29 cm. Am Boden ManufaktSee Sold Price
Sold2023Wright Biplane by Rossignol, c. 1910Wright Biplane by Rossignol, c. 1910 France, penny toy, painted tin, 2 propellers, pilot figure, wingspan 4 1/5 in., length 3 1/6 in. Wright-Doppeldecker von Rossignol, um 1910 Frankreich, Penny Toy,See Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2017Jumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauenJumeau-Puppe Frankreich, um 1910. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "7". Körper mit Stimm-Mechanismus (defekt) aus Masse, mit ovaler Etikette "See Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2017A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910.A. Lanternier & Cie.-Clownpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Gesicht (später?) mit den Symbolen der französischen SpielkartenfSee Sold Price
Sold2016Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910.Kleine S.F.B.H.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "4". Gelenkkrper aus Masse. Rotblonde EchthaSee Sold Price
Sold2015S.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfS.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J., 236, PARIS, 6". Babykörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. BeSee Sold Price
Sold2022Pinard, RennwagenPinard, Rennwagen, 40 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1910, handlackiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Aufsatzschale (Tazza)Aufsatzschale (Tazza) Belgien oder Frankreich, 1. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Fuß- und Schalenrand nach unten umgeschlagenem. Im Balusterschaft mit zwei Nodi eingestochene Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2016Zylinderbecher und FlascheZylinderbecher und Flasche Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau oder Frankreich, Clichy, um 1850 Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und diagonal eingeschlossenen Fäden iSee Sold Price
Sold2016A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich,A. Lanternier & Cie.-Puppe "Chérie 10" Frankreich, Limoges, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "FABRICATION FRANCAISE, ALE Cie. LIMOGES, Cherie 10". Glenkkörper aus Masse. BlondeSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2020Phonograph um 1910wohl Pathé oder Excelsiorwerke. Alutrichter, u. Reproducer. Uhrwerk lässt sich aufziehen. Schwergängig. Für wohl 2 min. Phonowalzen. Trichter stark gedellt. Bodenplatte lose. DazuSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons RoyalJugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons Royal Lancastrian lustre ware vase, William S. Mycock, um 1910 Material: Feinsteinzeug bemalt, Lüsterglasur, Marke: eingepresster Firmenstempel, Signatur:See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2018SECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUISECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUI Darunter Belgien, Antwerpen, Emile Anthony & Wolfers Frères, um 1900 / Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Kristallglas. L. 4,6-7,See Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil Serpentin-Tazza zugeschrieben an Albin Müller€240