Sold2019Gräße, J.G.Theodor Handbuch der AltenNumismatik Gräße J.G.Theodor Handbuch der Alten Numismatik von den ältesten Zeiten bis auf Constantin d. Gr. Nach den besten Quellen bearbeitet und mit vielen Abbildungen der schönSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2017von Reilly: Map of North America, 1795Map: Karte von Amerika Nach d'Anville und Pownall/Karte von der Republik der Vereinigten Dreyzehen Staaten in Nord Amerika Cartographer: von Reilly Place & Date: Vienna / 1795 Size: 30" x 23" A highlySee Sold Price
Sold2023Leitz New York X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2020Leitz N.Y. X-Ray LeicaSchwarz lackierte Röntgenkamera von E.Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. X.“ GravSee Sold Price
Sold2022Leitz New York X-Ray Leica *Schwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W. XSee Sold Price
Sold2016IVAN PAVLOVIC KARATYGIN (RUSSIAN 1818- ) OIL ON CANVASSigned in Cyrillic lower right, canvas measures 24.75 x 19.25, frame measures 32.5 x 27 inches. Karatygin is referenced in Thieme-Becker's "Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der AntikeSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 142 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 175 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 161 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 110 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Eduard Kunz, Thun. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerortsSee Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 110 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerorts von hSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2015Etui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mitEtui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mit Schildpattauflage. Rechteckform mit scharnierter Öffnung an der Kurzseite. Applizierte Muschelgemme in der Art der Antike, umrahmt von DiamantröscSee Sold Price
Sold2016Book of Judith - Signed Lithographs by Lovis Corinth -Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographieen von Lovis Corinth - Das Buch Judith [The Bible translated by Martin Luther, with original lithographs by Lovis CSee Sold Price
Sold2018Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin,Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin, Bewegungsstudie nach Maray, Inkjet-Druck nachder Fotografie auf Satinpapier, von der Künstlerin links unten in schwarzem Faserstift bezeichnet "MozgástaSee Sold Price
Sold2022Modell-MotorbootUnterschiedliche Edelhölzer, furniert. Metall und Leder. Detailgetreue Darstellung des Speedbootes "Aquarama" in der Art der legendären Yachten von Riva. Gestell aus gekanteten SSee Sold Price
Sold2022Apocalipsis de Valenciennes (Spanisch: Apokalypse von Valenciennes). Vollfaksimile der HandschriftApocalipsis de Valenciennes (Spanisch: Apokalypse von Valenciennes). Vollfaksimile der Handschrift Ms. 99 der Valenciennes Bibliothèque municipale. Madrid, Orbis Mediaevalis, 2009. 4°. HellbSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
5 days LeftFichter KunsthandelW. GREBNER (*1784) after BREE (*1786), Duke of Brunswick-Oels on his deathbed, around 1815, Crayon m€700
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Knight's Cross folder as a souvenir of a GI from the 1st/2nd US Infantry Division€1,300
3 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian or French bronze stallion based on a 16th/17th century model, 19th century€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of reversible winter trousers with swamp camouflage pattern€300
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)€720