Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table mirror. Execution by Venini, Murano, 1938ca. SpiralCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table mirror. Execution by Venini, Murano, 1938ca. Spiral blown crystal glass with lattimo glass band. (60x45 cm.) Literature M. Barovier, Carlo Scarpa. VeninSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2022John Reilly Radio City Music Hall PaintingOil on board painting Titled " That’s Entertainment" is approx 36" x 45 1/2"See Sold Price
Sold20222014 Dodge Ram 2500 Big Horn Crew Cab Truck w/ Boss DXT PlowPreview is Saturday August 13th from 10am-11am. Address is 221 Ridge Rd Frenchtown NJ.Crew Cab Truck has 12,781 miles ! Ram 2500 Heavy Duty Pick up Truck w/ Hemi 6.4 Liter. Comes with Boss Snow Plow.See Sold Price
Sold20231968 Dodge Charger One Owner !!PREVIEW TODAY FROM 11AM-1PM @ 37 Snyder Rd , Phillipsburg NJ 08865.VIN # XP29F 8B262 495 . Automatic , 318, Factory Air, Dodge Charger . One owner car ! This is to be paid for in cash or Check. If paySee Sold Price
Sold2024GIANT Polar Bear Full Body Taxidermy Mount59.6 Polar bears are hard to find let alone ones standing up like this one ! Harvested in Chukchi Sea Alaska in 1967 Thick prime fur huge paws & claws All things polar bear are becoming increasingSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal Service2004 Porsche 911 Carrera ConvertibleUS$29,000
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceInternational Harvester Hay Ride WagonUS$10(3 bids)
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServicePiles of Blue Stone & Landscape RockUS$3(3 bids)
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal Service1997 Harley Davidson FXD Superglide MotorcycleUS$5,000
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal Service2011 Harley Davidson 883 Super Low SportsterUS$3,800
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceJacob Ottenbacher Phillipsburg NJ Wire CrateUS$18(5 bids)
6 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServiceMetal Patio Set Table 6 Chairs & Umbrella StandUS$21(5 bids)