Sold2015Radiguet, Kanonenboot Dampf um 1898Radiguet, Canon Boat Steam around 1898, tin, drive not checked, part. newly paintedSee Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.See Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
2015Vase ''Rubin Phnomen Gre 6893''Vase ''Rubin Phnomen Gre 6893'' Loetz Wwe., Klostermhle, um 1898 Rubinroter Unterfang, die farblose Deckschicht silbergelb umsponnen. In zwlfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Papillon''Vase ''Creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Hellgrünes Glas mit dichter silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 21,5 cm Provenienz: ehemals Sammlung ReidelSee Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''Diaspora''Ziermuschel ''Diaspora'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas, silbergelb unterfangen und kugeloptisch geblasen. Fuß und blattförmige Appliken in Farblos, mit der Zange geformt. MSee Sold Price
Sold2018Vase ''Candia Papillon''Vase ''Candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas mit Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Bodenunterseite in Gravur bez.: Pfeilmarke mit dem Zusatz ''Austria''. H. 23See Sold Price
Sold2021''Erste Liebe''''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und BeigetöSee Sold Price
Sold2021''Venetianische Wasserträgerin''''Venetianische Wasserträgerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Stehendes, nach vorne gebeugtes Bauernmädchen auf getrepptem Sockel. Terrakotta, in Grau-, Braun-, Beige-, Grün und SSee Sold Price
Sold2018Intona Organette, c. 1898Intona Organette, c. 1898 Leipziger Musikwerke, Phoenix. 16 reeds, for 8 ¾ in. zinc rings, some damage to the case, unrestored, with 2 discs. Intona-Organette, um 1898 Leipziger Musikwerke, PhoeniSee Sold Price
Sold2023Group of Four Assorted Antique BooksGroup of Four Assorted Antique Books. Comprising Nouveau Cours De Meditations Sacerdotales 1921, P.P. Waldenstroms Brev 1938, Ein Kampf Um Rom 1898 and Gosta Berlings Saga by Selma Lagerlof 1925. UsedSee Sold Price
Sold2021Kanne - Christofle, Frankreich, um 1900, punziert:Kanne - Christofle, Frankreich, um 1900, punziert: CC-Waagenpunze/ 6/ CHRISTOFLE/ 2509165/ Metal-Blanc-Punze, konische, leicht gedrückte Wandung schauseitig monogrammiert "EB", vegetabiler HenkelSee Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne unsigniert mit reliefiertem Weintraubendekor. Die zweite Kanne im Deckel innen signiert: "Ryûbundô-zô" und mit Liniendekor verziert. Die dritte KannSee Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900,Konv. Porzellan-, Blech- u. Keramikteile, um 1900, blau/weiß emailliert, Kanne, Reiben, Kohlenschütte, Kaffeemühle, Blech, lithogr., H: 8 cm, kl. Salz-Metze, RÖSSLER, wohl für MÄRKLIN, H: 7 cm,See Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2022USA 1881-1898 #206/#284 U/M VG/VFUSA 1881-1898 #206/#284 U/M VG/VF. #206 MH fine ($30), #207 used VF ($1.60), #207 MH F-VF ($52.50), #209 used fine ($11), #210 unused fine ($15), #210 mint fine ($17), #210 used fine ($1.60), #211 useSee Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2015Art Déco Tête-à-Tête, Form 837, Entwurf Else Nowack,Art Déco Tête-à-Tête, Form 837, Entwurf Else Nowack, Fraureuth, um 1918 sehr elegante u. ausgefallene Form. Mokka-Dejeuner bestehend aus sechseckigem Tablett, 2 Tassen mit UT, Kanne, SahnegießerSee Sold Price
Sold2017A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST AS HIGHA VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST AS HIGH PRIEST Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Christ bearing a mitre with perpendulia, in combiSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA chronic/poster folder "Das Grossherzogliche Hessische Leibgarderegiment"€120
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare BooksUS War w/ SPAIN 1898 1ed Puerto Rico CUBA Philippines MAPS Russell IllustratedUS$185(4 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GalleryRene Magritte Belgian 1898 - 1967 Untitled Oil on Canvas Painting In The Style of. Dali Picasso EraUS$500(2 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GalleryRene Magritte Belgian 1898 - 1967 Untitled Oil on Canvas Painting In The Style of. Dali Picasso EraUS$400(2 bids)
Jul 12One of a Kind Coins1 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1898 & P EndsUS$1,000(5 bids)
Jul 12One of a Kind Coins1 of 2: GEM BU $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1898 & 1903 EndsUS$1,100(3 bids)
Jun 27Rail & Road AuctionsThree Pemberton & Hightstown Railroad Annual Passes - 1868, 1898, and 1899US$70(2 bids)
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1898 Grimms Goblins Fairy Tales Hansel Gretel Rumpelstiltskin English GrimmUS$115(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsSHAHN, Ben (Lithuanian/American, 1898 – 1969). And Mine Eye...US$100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400