Sold2022Ernst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte undErnst u. Dorothea Tanning, Max Extrasuite zu Jean Giraudoux's Werk "Judith". 12 signierte und nummerierte Farblithographien. 1972. Blattmaße je 53 x 38 cm. Lose eingelegt in gelber OLwd.-FlüSee Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph 81 Grano-Lithographien sowie 1 separate, signierte und nummerierte Grano-LithographieBeuys, Joseph81 Grano-Lithographien sowie 1 separate, signierte und nummerierte Grano-Lithographie auf glattem Velin. Die 81 Granolithographien im Blattmaß je 23 x 15,5 cm, die seperate Grano-LitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc.Fluxus - Joseph Beuys Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc. Postcard signed and stamped by Beuys, letter paper etc.. Contains: see above. - EachSee Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold202116 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers,16 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers, c. 1935-50 Please see German text. 16 Schellackplatten des Schauspielers und Sängers Hans Albers, um 1935-50 1) Odeon O-25919, "Jawohl, meine HSee Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden alsSee Sold Price
Sold2020A Kuyu "kébé-kébé" Dance ClubTanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Kuyu leben auf einer HocSee Sold Price
Sold2021A Lobi Pair of Figures, "duntundara"Figurenpaar, "duntundara" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm und 70,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. bateba-SchreiSee Sold Price
Sold2017Vase mit AlpenlandschaftVase mit Alpenlandschaft Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914 Farbloses Glas, doppelt hellblau und violett überfangen, mit gelbem Teilunterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Alpenpanorama mitSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2021A Oron Figure, "ekpu"Figur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, dSee Sold Price
Sold2021A Suku Figure, "koshi"Figur, "koshi" Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 75 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
Sold2017LampenschirmLampenschirm Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas mit gelber Pulvereinschmelzungen, außen doppelt braun und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten und BlSee Sold Price
Sold2021A Senufo Figure, "kafigeledio"Figur, "kafigeledio" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 80 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - HammerSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure, "kafigeledio"Figur, "kafigeledio" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 80 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600See Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 20,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkiSee Sold Price
Sold2021A small-sword M 1889 for officers of the infantry, warA small-sword M 1889 for officers of the infantry, war production, circa 1914Beidseitig doppelt gekehlte und vernickelte Rückenklinge (fleckig) ohne Hersteller. Vernickeltes Eisen-Bügelgef&#See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einerDalí, Salvador1 handsignierte und 18 im Stein signierte Original-Farblithographien sowie einer Original-Kupferplatte als Deckelillustration von Salvador Dali. In: Les Chevaux de Dali. PréfacSee Sold Price
Sold2021An Edo Pendant Mask, "uhunmwun-ekhue"Anhänger-Maske, "uhunmwun-ekhue" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: - Robert Fitzgerald, Indianapolis. - Galerie Walu, Zürich (1984). - Hans (1926-2010) und Carla BauSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHJohannes Prinz/Ludwig Roser - "Das württembergische Kapregiment 1786 - 1808", Stuttgart 1933, with€60
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of books, a military document and a coat of arms, 19th/20th century€120
2 days LeftJasper521564 BIBLE FIGURES antique RARE ILLUSTRATED 124 WOODCUTS JOST AMMAN 1st EDITIONUS$1,500
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA breastplate of the cuirass of the Carabiniers de la Garde Impériale, dated 1833€340
Jul 08Hermann Historica GmbHF. Reinhardt the Elder and M. Wetzel-Schubert, German expressionist graphics (3 etchings, 12€220
Jul 09Hermann Historica GmbHA portrait of a one-year volunteer in the Garde Jaeger Battalion, circa 1900€220