Sold2016Schnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. FarblosesSchnupftabakflasche Um 1800. Alpenländisch. Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Hase und Spruch in weisser Schrift "Vivat es lebe die Jägerey". H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Sechs Becher ''Spicchi''Sechs Becher ''Spicchi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1953 Farbloses Glas mit Bandeinschmelzungen in hellem Rubinrosa, Violett, Blau und Rauchbraun. H. 7,5 cm Lit.: F. Deboni, VeniniSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2018Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas,Schnapsflasche Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Früchtedekor auf beigem Grund. Reserve-Umfassungen aus Wismut. 32x23x16 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor in Reserven. 39x26x15 cm.See Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2021Antike Bauten in Modell und Zeichnung um 1800Antike Bauten in Modell und Zeichnung um 1800 Gercke P. (1986). Kassel, Staatliche Kunstsammlungen. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2022PAAR BRESLAUER LEUCHTERPAAR BRESLAUER LEUCHTER Breslau, Ferdinand Christian Krebs und Meister 'G.H.', um 1800 Silber, getrieben, gegossen. H. 28,9 cm / 28,3 cm, 851 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit JahrSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit UnterwasserdekorGroße Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas befSee Sold Price
Sold2017Fatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und SchulterFatschenkind Alpenländisch, um 1800. Kopf und Schulter aus Wachs, tlw. bemalt. Glasaugen. Spitzenbesetzte Seidenfatschen mit floraler Stickerei, tlw. mit Flitter-Blüten. Nimbus aus feiner DrahtarbeiSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Becher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: SilberBecher / A beaker, Troyes, um 1800 Punzierung: Silber 950, Meistermarke PFM, Hahn-Marke, Höhe: 7 cm, Gewicht: 64 g, Zustand: gut, mit kl. Riss + Hallmarks: silver 950, maker's mark PFM, cock mark, HeSee Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
Sold201811 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes11 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes Glas, Rocaillendekor in vergoldetem Mattschnitt. Schaft mit spiralig gedrehten Hohlfäden. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2015Kalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitztKalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger Profilrahmen auf geschwifter Rückwand. H 40,5 cm.See Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGJUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.See Sold Price
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - print sheets: xylograph around 1800 whist No. 6III (mounted on thick€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKremsmayer, Hermann o.T. (abstrakte Komposition). Um 2010. Aquarell und Gouache auf Velin. 104 x 74€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf€300
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400