Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2017Zierschale / A decorative bowl, wohl Wwe. Loetz,Zierschale / A decorative bowl, wohl Wwe. Loetz, Klostermühle, um 1910 Material: farbloses Glas mit Kupfer-Aventurineinschlüssen, Außenwandung mit rot genetztem Überfang, Maße: H. 10 cm, D. 15 cmSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2020Schäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / ASchäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / A shepherdess with love letter and bird cage, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit),See Sold Price
Sold2022Die kleine Hartnaeckige : Meissen, um 1900German Porcelain Figure ''The little stubborn one'' : Meissen, around 1900 Designed by August Ringler in 1894, a couple with a dog on a base decorated with rocaille. Porcelain with polychrome paintingSee Sold Price
Sold2024MEISSEN DECORATIVE BOWLMEISSEN DECORATIVE BOWLGerman, 20th century. Meissen porcelain dish, cobalt blue, gold decor and a painted bouquet. Underglaze mark: blue swords.3 1/4 x 14 x 8 in. (8.3 x 35.6 x 20.3 cm.)See Sold Price
Sold2018Meissen White Gold Textured Porcelain Plaremarked underside w Crossed Swords,Meissen Porcelain plate, bowl, decorative table top accessory, some paint wear, measures app diameter 9.5 inches ht app 1.75 inchesSee Sold Price
Sold2022Zierschale : Wien, 19. Jh.Austrian decorative enameled bowl : Vienna, 19th century. Oval foot with a columnar shaft supported by two dolphins, navette-shaped cupola; painted on all sides with mythological figures of gods in laSee Sold Price
Sold2020StPM Meissen, Decorative plate 'Coral Court Dragon',StPM Meissen, Decorative plate 'Coral Court Dragon', 1924-33, D. 25.1 cm. Design of the form around 1860. Design of the decor 'coral red court dragon' around 1730. Porcelain, white, glazed with cyclamSee Sold Price
Sold2024Antique Meissen "Forget-Me-Not" Flower-Encrusted Porcelain Sugar BowlDESCRIPTION: Antique Meissen flower-encrusted porcelain highly decorative lidded sugar bowl, in white glazed porcelain decorated profusely with applied forget-me-not flowers and leaves, painted bugs aSee Sold Price
Sold2023DECORATIVE GLASSWARE AND CERAMIC LOT(81) Pieces of Assorted Glass, China and Pottery, including: cut glass tumblers, cut crystal brandy snifters, (1) Meissen serving bowl, (1) Waterford champagne flute, opalescent hobnail vase, milk glaSee Sold Price
Sold2018Meissen Porcelain Bowl Asian DesignMarked underside with Meissen trademark, Asian design porcelain bowl with gold, royal blue white and russet tones, good condition measures app diameter 5 inches, tableware, decorative tableware, orienSee Sold Price
Sold2021A RUSSIAN 88 SILVER ENAMEL DECORATIVE BOWLA Russian decorative silver bowl, adorned with carved swirl-shaped patterns and white, red, and blue enameled floral ornamentation made in cloisonné technique. Marked with Russian hallmarks, 88 SilSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Round bowl, Meissen, Marcolini markRound bowl, Meissen, Marcolini mark 1774-1817, 1.W., and K.H.C. for Königliche Hofkonditiorei Sachsen, decoration red court dragon, gold scaled, Ø 19,5 cmSee Sold Price
Sold2017Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan).Deckeldose, Porzellan Meissen Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
1 day LeftTiroche Auction HouseA PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES OF A RECLINING MAN AND WOMAN HOLDING A BOWLUS$400
Oct 13Taylor & Harris12 Meissen Germany Hand Painted Blue Onion Porcelain Rimmed Soup Bowls c 1900US$500
Oct 13Art Glass StoreGlamorous French Art Deco Amber Glass Large Decorative Bowl 1930' H.HoffmannUS$500
5 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanySterling Silver Decorative Bowl and Shell DishUS$140(2 bids)
Oct 13Art Glass StoreGlamorous French Art Deco Vaseline Uranium Glass Large Decorative Bowl 1930' H.HoffmannUS$500
Oct 16Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateGeorge Washington Personally Owned Decorative Bowl @ Revolution 16 x 24US$10(2 bids)
4 days LeftEmanon Auctions and Estate SalesPedestal bowl, decorative plates, large jars with lids, and more(Anchor, Aynsley, Myotts Bouuquet,US$5
1 day LeftTiroche Auction HouseAN ISLAMIC CAIROWARE BRASS BOWL INLAID WITH COPPER AND SILVERUS$280(2 bids)
7 days LeftFontaine's Auction GalleryErnst Moritz Geyger (German, 1861-1941), Bronze Bowl with Frog and CrabUS$750