Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-TafelleuchterSilber. Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener und von reliefiertem Ornamentband gerahmter Rundfuß. Ovoider Balusterschaft von Akanthusblattfriesen gerahmt und iSee Sold Price
Sold2021H. Riese - a bronze statue of a man stringing a bow,H. Riese - a bronze statue of a man stringing a bow, 20th centuryPatinierter Bronzeakt eines athletischen Mannes, der einen Langbogen spannt. Auf quadratischer Plinthe, rechts signiert. Sockel aus helSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold2018Deckelpokal und FußbecherDeckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. FußbeSee Sold Price
Sold2019SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2.SPÄTKLASSIZISTISCHER BRONZEBEISTELLER Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, grüne Patina. H. 36 cm. Auf profilierter, quadratischer Plinthe glockenförmiger Rundfuß. AmphorenfSee Sold Price
Sold2022WALDEMAR OTTO KLEINER STEHENDERWALDEMAR OTTO 1929 Petrikau/ Polen - 2020 Worpswede Kleiner Stehender Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WO', unterseitig mit Giessereistempel 'Guss W. Fuessel Berlin 1See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2022Kleiner PokalKleiner Pokal Ove Thorssen & Birgitta Carlsson (Entwurf), Venini, Murano, 70er Jahre Weißopal, farbloser Überfang mit Farbeinschmelzung. Angesetzter Fuß in Farblos. In Vibrogravur bez.: veninSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale ParkvasenBronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-GirandolenSilber. 1- bzw. 4-flg.; Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, mit umlaufendem Blattfries verzierter, gewölbter Fuß, beschwert. Sich mittig verbreiteSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, goSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-TafelleuchterSilber. Trompetenförmiger, von einem reliefierten Akanthusblattkranz gerahmter Fuß über quadratischer Plinthe. Aus knospenähnlichem Nodus glatter, konischerSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2022Kleine Art Déco-Tischlampe von Maison DesnyMessing, vernickelt sowie farbloses bzw. leicht grünliches Glas und Spiegelglas. Über flacher, quadratischer Plinthe sich konisch verjüngender Schaft als TräSee Sold Price
Sold2022Empire-TafelleuchterSilber. Über quadratischer Plinthe runder, von einem reliefierten Kranz aus Akanthusblättern gerahmter Fuß. Blattreliefierter, konischer Schaft mit ausschwingender, goSee Sold Price
Sold2017Peter TereszczukPeter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Auf Plinthe bez. ''P. Tereszczuk/Depose''. EineSee Sold Price
Sold2017Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh.Zierdeckelvase Rudolstadt Volkstedt, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Girlandendekor mit Goldstaffierungen. Konische Form auf quadratischer Plattform. Rocaillenhenkel und Zapfenknauf. H 4See Sold Price
Sold2021Julien CausséJulien Caussé 1869 Bourges - 1914 Junge Frau mit Weintrauben stehend. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert ''Causse'', mittig Schild bezeichnet: ''Germinal/par Causset Cadet''. H. 62,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 09Hermann Historica GmbHÖsterreichischer Ingenieur- und Architektenverein - a presentation box to Wenzel Wojtechowsky, 1908€180
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleiner Jupiter. 1976. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30 x 29,5 cm. Mit€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff lion on a pin-cushion, c. 1905, velvet brown, lying, mohair mand, small shiny button,€450
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWunderlich, Paul Farboffsetlithographie in: Paul Wunderlich, Lithographies et Peintures. 1972. Auf€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorris, Sarah Gateway (Fifa Germany 2006). 2006. Digitaldruck auf Offsetpapier. 66 x 66 cm (97 x 66€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWesley, John Maiden, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoulages, Pierre Olympische Spiele München 1972. Lithographie auf vélin d'Arches (mit dem€600(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800