Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2022Kleiner PokalKleiner Pokal Ove Thorssen & Birgitta Carlsson (Entwurf), Venini, Murano, 70er Jahre Weißopal, farbloser Überfang mit Farbeinschmelzung. Angesetzter Fuß in Farblos. In Vibrogravur bez.: veninSee Sold Price
Sold2022Kleiner Lauensteiner PokalFarbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. Löwenmarke. H. 15,3 cm. Provenienz: AusSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2018Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene PuSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gescSee Sold Price
Sold2018Pokal mit ÄskulapPokal mit Äskulap Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes, innen und außen rotlasiertes Glas mit Floraldekor in zweierlei Gold und frontalSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveFarbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und Sinnspr&See Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2022Pokal mit SpinnennetzenFarbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A BohemiaSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Ansichten : Boehmen, M. 19. Jh. :Goblet with views : Bohemia, mid 19th c. Twelve medallions with views of towns and villages in the Rhine area, hunting animals and ornaments. Colorless, ruby glazed glass with cut decoration. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2021An Roman FibulaFibel in Form von Pokal mit Delfinen. Römisch, Italien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 3 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Rosa auf Rot). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 48 x 32 cm.€400
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMUNTZ c. 1952, mixed lot of two sales brochures Muntz Jet, a brochure with a small worn place,€50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Für Sigrid. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 58 x 27 cm (75 x 50 cm). Signiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Affiche St. Gallen II. 1966. Farbserigraphie auf BFK Rives Velin. 70 x 50 cm (75,7 x 56,7€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. 1963. Aquarelle und Gouache auf chamoisfarbenem Vélin. 20,5 x 29,5 cm.€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONWOLFGANG SEIDEL mixed lot, among it handwritten note with letterhead Wolfgang Seidel "Mit herzlichem€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrus, Günter o.T., aus: Nachtquartett. 1982. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 16 cm (39,5 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNothhelfer, Gabriele u. Helmut Fête des Générations. Berlin, 1984.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorellet, François o.T. 1971. Serigraphie auf festem Vélin. 61 x 61 cm. In Bleistift€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGorin, Jean Albert o.T. (aus "Construction plan"). 1972. Farbserigraphie auf Velinkarton. 59,6 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 86 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErben, Ulrich o.T. (IV). 1994. Acryl und Pigment auf Papier, collagiert auf rotem Karton. 28,8 x€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900
179 Lots AwayHermann Historica GmbHA Japanese reverse painting on glass with two cats, circa 1900See Sold Price