Sold2022CARL WILHELM ROBRA ZWEI SITZENDE ADLERCARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Zwei sitzende Adler Alabaster, Glasaugen. H. 27 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Robra', unterseitig mit Herstellerplakette 'Gladenbeck Berlin'. Part. starkSee Sold Price
Sold2023Old Masters: Carl Wilhelm Kolbe (1759-1835)LANDSCAPE WITH CHURCH, engraving, signed in the plate, plate 7 x 10”, sheet 8 x 10 ½”, matted 14 x 16”.See Sold Price
Sold2017CARL WILHELM KOLBE (GERMANY 1757-1835)Untitled ( (landscape) Etching on paper, signed in the plate lower left. Dimensions:( Paper and Image) H12" x W 14.75". Condition: Surface dirt, tear to the paper.See Sold Price
Sold2023Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWeißer, grau geäderter Stein, am Sockel die Künstlersignatur "Robra". Zwei auf einer Felsenspitze eng beieinanSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm I - three autographsEmperor Wilhelm I - three autographsJeweils Tinte auf Papier, zwei gefaltete Doppelbogen und ein einzelnes Blatt, alle einseitig beschrieben. Dank an Herrn Mühling zu Berlin vom 25.8.1861 füSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Gemälde. Dörfliche Landschaften. 1930er Jahre.Circa jeweils 43 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Je ohne Keilrahmen. 1x "Schafhof bei Kronthal Taunus". Rechts unten signiert und datiert 1934. Rückseitig signiert bezeichnet. 1xSee Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2022CARL (WILHELM EMILE) MILLES, (AMERICAN/ SWEDISH 1875-1955) BRONZE SCULPTURE H 9.875 L 9.5" WILD BOARCARL (WILHELM EMILE) MILLES, (AMERICAN/ SWEDISH 1875-1955) BRONZE SCULPTURE H 9.875 L 9.5" WILD BOAR Leaping bronze sculpture of a Leaping Wild Boar on a block form, all in a green patina. Signed alonSee Sold Price
Sold2023Carl Wilhelm Christian Malchin (1838 - 1923) GermanyCarl Wilhelm Christian Malchin (1838 - 1923) Oil on Wood Panel, Signed, Measures ( 10 x 18 inches ) w/frame ( 14 x 22 inches ) Carl (Wilhelm Christian) Malchin first worked as an engineer before receiSee Sold Price
Sold2022Attributed to Carl Wilhelm de Hamilton (Flemish, 1668–1754) White Dog and Pheasants in aAttributed to Carl Wilhelm de Hamilton (Flemish, 1668–1754) White Dog and Pheasants in a Landscape Oil on canvas11 x 14 1/8 in. (27.9 x 35.8cm) Provenance Private ColleSee Sold Price
Sold2024Important Fürstenberg Biscuit Portrait Bust of Carl Wilhelm FerdinandImportant Fürstenberg Biscuit Portrait Bust of Carl Wilhelm Ferdinand. An important Fürstenberg biscuit portrait bust of Carl Wilhelm Ferdinand, Hereditary Prince of Brunswick and Lüneburg in WolfeSee Sold Price
Sold2019Erwin Carl Wilhelm Günther, 1864 Hamburg-1927Erwin Carl Wilhelm Günther, 1864 Hamburg-1927 Düsseldorf, Studies at the academy Düsseldorf,here: a steam sailboat and two sailboats in front of the jetty, oil/canvas, signed lower left and inscribSee Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2022Carl Wilhelm Friedrich Bauerle (German, 1831-1912)Carl Wilhelm Friedrich Bauerle (German, 1831-1912) Grandmother's Birthday Oil on Canvas signed Carl Bauerle lower left 26 1/4 x 36 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2023Carl Wilhelm Robra ( German 1876-1945) Bronze Elk SculptureWilhelm Carl Robra ( Germany 1876-1945 ) Bronze Elk Deer Figure on a Marble Base Signed on Base 11.5" H 10.25" L Sculpture of a Bronze Deer Berlin Germany in Overall Good Condition Please look at PhotSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Russian silver salt cellars, St. Petersburg, Vasili Kangin/Gratchev, 1896 - 1908€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)