Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2018Dreiteiliger Satztisch China, 20.Jh. Hartholz. ZargeDreiteiliger Satztisch China, 20.Jh. Hartholz. Zarge mit durchbrochenem Chilong-Mäander. 28,5x22,5x56,5 / 42,5x28,5x64 / 49,5x32x68 cm. - Ursprünglich wohl vierteilig.See Sold Price
Sold2016Vase, Seungho Yang (geb. in Korea) 20.Jh. Keramik,Vase, Seungho Yang (geb. in Korea) 20.Jh. Keramik, Technik "surface fissurée". H 20,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne1 Paar Stühle Napoleon III. Hartholz gefasst. Vorne leicht gewölbte Sitzfläche über feinem Gestell mit kannelierten Beinen und umlaufender Traverse. Rückenlehne mit lyraförmigem Mittelstück. GoSee Sold Price
Sold2022Rotlack-Kommode - China, 20.Jh., niedrige, zweitürige Kommode auf geschweiften Beinen,Rotlack-Kommode - China, 20.Jh., niedrige, zweitürige Kommode auf geschweiften Beinen, allseitiger polychromer Lackdekor mit Vögeln in Teichlandschaften sowie begrünte Taihu-Felsen, aufSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2016Christus-Kopf einer Prozessionsfigur Kolonialbarock.Christus-Kopf einer Prozessionsfigur Kolonialbarock. Tropisches Hartholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bärtiges Haupt Christi mit blutenden Wundmalen. Konisch verlängerter Hals mit unterseitigeSee Sold Price
Sold2016Gartentisch 20.Jh. Metall grün und grau gefasst.Gartentisch 20.Jh. Metall grün und grau gefasst. Rechteckiges Blatt mit gerundeten Eckpartien über bewegtem Gestell. Gebrauchsspuren. 120x73x77 cm.See Sold Price
Sold2022PANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPFPANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPF Wohl italienisch, 17. Jh. Hartholz, reliefplastisch geschnitzt, teils farbig gefasst. 17,5 cm x 57 cm. Rechteckige Tafel mit zentral gesetztem Puttokopf, von zweiSee Sold Price
Sold2020Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H:Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H: 38 cm, Kommode, Stuhl, RegaleSee Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech.Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech. Bezeichnet: "Mc.Vittie & Price, EDINBURGH". In Form einer dreischübigen Louis XV-Kommode. Feine Goldornamentik tlw. reliefiert. 19,5x11,5x15,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Buddhist Image. Korea. Koryo period or early Yi. LateBuddhist Image. Korea. Koryo period or early Yi. Late 14th century. Ink, mineral pigments and gilt on cloth. Image of "The Water Moon Viewing" Kwanon. Seated on a fantastic rock above crashing waves.See Sold Price
Sold20228 panel screen. Korea 19th century. Decoration of the Hundred Antiques, design in Tromp d oil8 panel screen. Korea 19th century. Decoration of the Hundred Antiques, design in Tromp d oil technique. Stains and water damage. 66 x 144 in.See Sold Price
Sold2022A Fine and Rare 12 Panel Library Room Divider, Korea, Jeju Island, 17th Century (according to the NaA Fine and Rare 12 Panel Library Room Divider, Korea, Jeju Island, 17th Century (according to the National Museum of Seoul)The panels have been purchased in 1972 by Yehuda Horm ( the first AmbassadorSee Sold Price
Sold2021Wook Kyung Choi. South Korea. "The Rainy Day in July".Wook Kyung Choi. South Korea. "The Rainy Day in July". 1966. Large abstract oil on canvas. Signed and dated upper right. Titled with New York address on reverse. Craquelure in lower center burgundy paSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
2 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Vintage Korean Mother of Pearl Black Lacquer ArmoireUS$50
2 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Vintage Korean M.O.P. Black Lacquer Coffee TableUS$50
2 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Vintage Korean Mother of Pearl VanityUS$50
7 hrs LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.2 KOREAN WATERCOLORS INCLUDING SEJONG THE GREAT 17.25: X 13.25" OVERALL, 12.5" X 8.5" IMAGEUS$50(1 bid)