Sold2015Konv. 6 x Fachliteratur für Puppen, Teddys undKonv. 6 x Fachliteratur für Puppen, Teddys und Tiere von Steiff“, von Pistorius, Die schönsten deutschen Puppen“ von Lydia RichterSee Sold Price
Sold2015Konv. Fachbücher, „Teddybären sammeln“ von Pistorius,Konv. Fachbücher, „Teddybären sammeln“ von Pistorius, „Traumhaftes aus dem Erzgebirge“, „Käthe Kruse Puppen“ von Thomas Dahl, „Puppenpreisführer“ von Gitta GrundmannSee Sold Price
Sold2021Gr. Konv. Kleidungsstücke, sowie Unterwäsche, alt u.Gr. Konv. Kleidungsstücke, sowie Unterwäsche, alt u. neuer, Weißwäsche u.v.m., geeignet für Puppen von 30- 50 cmSee Sold Price
Sold2015Konv. 5 x Fachliteratur, davon 3 x von F. Richter,Konv. 5 x Fachliteratur, davon 3 x von F. Richter, Künstlerpuppen“, Puppen und Puppenmacher“ von M. Hillier, Spielzeug“ von FraserSee Sold Price
Sold2017Konv. Puppen-Porzellan- und Glasgeschirr, versch.Konv. Puppen-Porzellan- und Glasgeschirr, versch. Teile, darunter 3x Kannen von Limoges German Description Konv. Puppen-Porzellan- und Glasgeschirr, versch. Teile, darunter 3x Kannen von LimogesSee Sold Price
Sold20164 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für4 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für Puppensammler” von Jutta Lammer, “Puppen und Puppenmacher” von M. Hillier, „Das große Buch der Puppen“ von C. GooSee Sold Price
Sold2015Konv. Fachliteratur für Puppen u. Puppenkleidung,Konv. Fachliteratur für Puppen u. Puppenkleidung, Teddybären, einige PreisführerSee Sold Price
Sold2015Konv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochteneKonv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochtene Körbe und kl. Koffer (auch geeignet als Dekoration für Puppen), untersch. Alter, 1x aus schwarzem Holz geflochten, zum Verschließen, ausgefallSee Sold Price
Sold2015Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, DerKonv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum fürSee Sold Price
Sold2015Konv. Fotoalben, Kinder mit Spielzeug, ca. 35 Fotos,Konv. Fotoalben, Kinder mit Spielzeug, ca. 35 Fotos, dazu 5 Bücher, Bechsteins Märchen, ,,Nesthäckchen und ihre Puppen“, ,,Pippi Langstrumpf geht an Bord“, Buch für MädcheSee Sold Price
Sold2020Konv. Puppen, SIMON & HALBIG 156-12, Charakter-Baby,Konv. Puppen, SIMON & HALBIG 156-12, Charakter-Baby, Perücke wurde fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, 58 cm, Arme überstrichSee Sold Price
Sold2015Konv. für Händler, Puppen, SFBJ, Mädchen, Biskuitkopf,Konv. für Händler, Puppen, SFBJ, Mädchen, Biskuitkopf, Gliederkörper, Heubach 342, Babypuppe, Biksuitkopf, K&R 126, 1 Filzpuppe, Kleinteile, Biskuit-Charakterpuppe, Kley & Hahn 176, Perücke festSee Sold Price
Sold2022nice mixed lot of doll laundry for small dolls, 1900-1910, richly German Description Schönesnice mixed lot of doll laundry for small dolls, 1900-1910, richly German Description Schönes Konv. Puppenwäsche für kl. Puppen, 1900-1910, reichh.See Sold Price
Sold2022Two emperor prizes for the best shooting performanceTwo emperor prizes for the best shooting performanceFür die Artillerie von 1903 und für die Infanterie von 1905. Jeweils hohlgeprägte vergoldete Blechabzeichen. Teils ohne Gegenplatte,See Sold Price
Sold2016Konv. Kinder- u. Puppenkleidung, für gröKonv. Kinder- u. Puppenkleidung, für größere Puppen, Mäntel, Röcke, Jacken für 50 cm – 80 cm Puppe, dazu 2 Flanierschirme, Stoff altersbed. verschlissen German DesSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
Sold2021Gr. Konv. Porzellan, darunter Töpfe für Mignonette,Gr. Konv. Porzellan, darunter Töpfe für Mignonette, oder Puppenstuben-Puppen, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, im Kart., Masse-KöSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Sold2021big mixed lot of plants, flowers, flowerpots, 3big mixed lot of plants, flowers, flowerpots, 3 dollhouse dolls for a flower shop, richly German Description Gr. Konv. Pflanzen, Blumen, Blumentöpfe, 3 Puppenstuben-Puppen für Blumenladen, reichh.See Sold Price
Sold2016Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Mit 245 von 250 illustrierten Bögen sowie 18 lose beiliegenden Dubletten (davon 6 koloriert). Stuttgart, G. Weise, (1871). Gr.-Folio. HLwd. mit goldgepr. DTiteSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot decoration for dolls, baskets, case, small sewing bag, 9 - 19 cm German Description€30(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 doll' cookbooks, 1x by aunt Betty, new doll's cookbook, Lenore Horn, doll's and child€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBerthas children's cookbooks, Stuttgart publishing house, by E.Kupfer, slightly falling apart,€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKöpke, Ernst Otto 12 Zeichnungen als Original Illustrationen für Blaise Cendrars "Kleine€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter o.T. (Nagelprägung). 1975. Prägedruck (Handdruck) auf festem Velin.€400
596 Lots AwayAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni o.T. 1968. Lithographie in Schwarz, Grau und Braun auf Velin. 76,9 x 54,8 cm (77€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
208 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothkopp, Jörn Koi 25. Um 2009. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 68 x 99,5 cm.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDalí, Salvador Romeo und Julia (aus "Shakespeare I"). 1968. Kaltnadelradierung auf BFK€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges 4 Farblithographien. In: Descente aux enfers. Lithographies originales de Georges€1,000
20 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPaola CASAGRANDE (XX). ‘Luxottica calendar. 1986. Glasses. 13 images. Vintage.€80
20 hrs LeftAuktionshaus SchreiberNecklace. 585 yellow gold and white gold with small diamonds and a sapphire.€300(1 bid)
20 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPaola CASAGRANDE (XX). ‘Luxottica’ calendar. 1985. spectacles. 13 pictures. Vintage.€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Ter-Ur 3. 1985/86. Farbserigraphie auf Velinkarton. 95 x 63,5 cm (107 x 74 cm).€700