Sold2020A Roman Marble HeadMarmor Kopf Römisch Mit Sockel / with base Marmor. H 11 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jh. n. Chr. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2019A Roman Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Römisch, 1. Jh. n. Chr. Bronze. H 3,4 cm. L 2,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Male Head with HelmetBEHELMTER MÄNNLICHER KOPF Späthellenistisch-Römisch, 1. Jh. v.C - 1. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. K., Bayern, Deutschland (1960er Jahre). - Privatsammlung (2015See Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ProtomeKopf einer Protome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258See Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ProtomeKopf einer Protome Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Lugano (vor 2000). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258See Sold Price
Sold2019A Roman Head of Harpokrates with Flower GarlandKOPF DES HARPOKRATES MIT BLÜTENKRANZ Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2004). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2020A Romen Zoomorphic HeadZoomorpher Kopf Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,4 cm. L 1,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 2. - 3. Jh. n. Chr. CHF 20 / 50 EUR 17 / 43See Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. LeichtFlasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchsichtiges Glas. Gedrückte Bauchform. Langer Zylinderhals, nach oben ausweitend. Boden mit aufgesetztem Standring. Verwittert,See Sold Price
Sold2019A Roman Small FlaskFLÄSCHCHEN Römisch, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 7 cm. Provenienz: Bonham's London, Auktion 16.05.2002, Lot 50. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 4. Jh. n. Chr. Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung B.K., Berlin (erworben 1975, wohl in Beirut). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman Glass Bottle with a HandleEINHENKLIGE FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: P.M. Suter (1970 - 1994). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290See Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold20199 Roman Bronzes9 Römische Bronzen Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. - SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE, Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. (AppSee Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13 cm. Provenienz: Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 12 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman Conical SprinklerKONISCHER SPRENKLER Römisch, Israel, 300 - 400 n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 9,6 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. S. (1965 - 1975). - Privatsammlung, Genf. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 11 cm. Provenienz: Kunstmarkt London. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Bird-Shaped Roman BottleVOGELFLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 6,5 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 17,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold20195 Roman Terracotta Jugs5 KRÜGE Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Katebi, Deutschland (vor 2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price