Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold2020Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material:Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material: Klingen und Griff aus Schmiedeeisen, Länge: 89 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2022A Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryA Russian/Caucasian silver-mounted shashka with Damascus blade, late 19th centuryBeidseitig gekehlte Rückenklinge aus Damast mit jeweils zwei Zügen. Die Spitze etwas gekürzt. Griff aus WalrosSee Sold Price
Sold2023A Caucasian kinzal, 19th centuryA Caucasian kinzal, 19th centuryZweischneidige, etwas fleckige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Eingezogener Griff aus nielliertem Silber mit zwei erhabenen Ziernieten. En suite gearbeitete, silberSee Sold Price
Sold2024A coral-inlaid Ottoman djambia, 19th centuryA coral-inlaid Ottoman djambia, 19th centuryLeicht gegratete, zweischneidige Klinge, am Ansatz beidseitiger, feiner, silbertauschierter Dekor. Griff aus vergoldetem Kupferblech mit schauseitig reichemSee Sold Price
Sold2022An Argentine gaucho knife with applied gold coin, circa 1860An Argentine gaucho knife with applied gold coin, circa 1860Sich zur Spitze verjüngende Rückenklinge, leicht fleckig. Am Rücken graviertes bzw. geschnittenes Ornament. Griff aus Neusilber mitSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2022A Persian khanjar, 19th centuryA Persian khanjar, 19th centuryGekrümmte Klinge, am Ansatz mit etwas verputzter Goldtausia, Griff aus Walrosselfenbein, floral getriebene Scheide aus Neusilber. Länge 28,5 cm.Attention: This lotSee Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Damastklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig zwei goldeingelegte Kartuschen. Griff aus grünlichem Jadeit mit Pferdekopfknauf. Länge 39 cm.CSee Sold Price
Sold2022Two Caucasian daggers, circa 1900Two Caucasian daggers, circa 1900Zweischneidige, tief gekehlte Klinge, türkisbesetzter Griff aus dunklem Horn. Originale, durchbrochen gearbeitete Scheide mit in Kupferdraht eingelassenen großenSee Sold Price
Sold2022A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900A Balkan Turkish gold-inlaid knife with lapis lazuli handle, circa 1900Schmale Messerklinge mit beidseitig floral goldtauschiertem Ansatz. Die vergoldete Zwinge mit massivem Griff aus blaugrauem LapisSee Sold Price
Sold2022An Indian djambia, 20th centuryAn Indian djambia, 20th centuryGekrümmte Klinge aus Damaststahl mit ausgeprägtem Mittelgrat, terzseitig goldeingelegte Schriftkartuschen, typisch geformter Griff aus Lapislazuli. Länge 30 cm.See Sold Price
Sold2020Pichangatti (Handmesser),Pichangatti (Handmesser), Südindien (Coorg), 18./19. Jh., einschneidige Klinge am oberen Rand mit eingeschlagenem Bordürenornament. Griff aus getriebenem Silberblech mit floralen Ornamenten,See Sold Price
Sold2021A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centuryA silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centurySchlanke geätzte Klinge, reliefierter Griff aus Silber, en suite dekorierte Silberscheide. Alters- und Gebrauchsspuren, alle Teile mit Lotspuren, etwasSee Sold Price
Sold2020Kleine Kaffeekanne, VictoriaLondon, 1888. Silber. Meistermarke Frederick Sibray & Job Frank Hall. Kürbisform auf Huffüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und seitlicher, gerader Griff aus Holz. Wandung teiSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo decorative edged weapons, collector's replicas, 20th/21st century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA hunting knife and a billhook, Austrian and German, 19th and 20th century€180
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver mounted bicak from the Balkans, 1st half of the 19th century€400