Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2016Lot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'GermanLot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'German Flowers', Meissen, 20. Jh. bestehend aus 2x Kuchenteller (3. Wahl), 2x Speiseteller (1. Wahl), 1x Suppenteller mit Goldrand (1. Wahl) Material: PorSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022MEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, small places at the leaves are knocked, allMEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, small places at the leaves are knocked, all in all good condition, height: 14 cm German Description MEISSEN Um 1850, Kinderbüste mit BlumeSee Sold Price
Sold2022MEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, good condition German DescriptionMEISSEN around 1850, child bust with floral decorations, good condition German Description MEISSEN um 1850, Kinderbüste mit Blumenschmuck, guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2016Bronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief PlateBronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief Plate 'Witch with Demons', um 1900 Material: Bronze gegossen, Maße: 11 x 10 cm, Zustand: gut, schöne Patina. Kommentar: thematisch im Umkreis des 'MaSee Sold Price
Sold2015Große ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge OvalGroße ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge Oval Plate With Onion Pattern, Meissen, ca, 1860 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster Maße: L. 53 cmSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (gold). Um 1967. Serigraphie auf eloxierter, goldfarbener Aluminiumplatte,€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
2 days LeftLa Shoppe VintageAntique MEISSEN porcelain plate I Dragon and stork Hand painted plate I MEISSEN plateCA$300
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
6 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
6 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€390(2 bids)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bears, around 1930, with button, block letters, long trailing f, unused, red cloth€160