Sold2018François Morellet (1926-2016), frzFrançois Morellet (1926-2016), frz. Künstler der geometrischen Abstraktion, Lithographie mit sich kreuzenden Gitterstrukturen, verso handsign. u. num. 2/115, min. Randläsur sowie kleiner WasserflecSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023Jacob Lawrence Van der Meide (1910 - 1987) O/CA tropical seascape, signed at the lower left. Dimensions: 24" x 36", the frame 31 1/2" x 43 1/2". Provenance: From a New York collection.See Sold Price
Sold2018Leo Van Der Smissen (1910 - 1966 Belgian)Boat along a bank with haystacks Oil on canvas Signed lower right: L. Van Der Smissen 30" H x 38" WSee Sold Price
Sold2021Jacob Lawrence Van der Meide (1910 - 1987)Jacob Lawrence Van der Meide (1910 - 1987) Oil on Canvas. Signed lower left. Sight Size: 24 x 36 in. Overall Framed Size: 32 x 44 in.See Sold Price
Sold2022J. L. van der Meide (1910-2002, NL), Ducks over WaterJacobus Leonardus van der Meide (1910-2002, Netherlands), lake scene with ducks in flight, oil on canvas sight: 23.5 x 35.5", frame: 32 x 44" Provenance: A Bulverde, Texas collection We happily providSee Sold Price
Sold2022LUDWIG GRAEFNER DER FECHTERLUDWIG GRAEFNER Deutscher Bildhauer, taetig um 1900/ 1910 Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 56,5 cm, H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Graefner'. UEber einem masSee Sold Price
Sold2017Zeit-Echo 1914-1916Heading: (Zeit-Echo) Author: Haas-Heye, Otte, publisher Title: Zeit-Echo: Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler, Volumes 1 & 2 Place Published: Munich Publisher:Graphik Verlag Date Published: 1914See Sold Price
Sold2019Jacobus Leonardus van der Meide,1910-1987 BelgiumJ.L. Meide (Jacobus Leonardus van der Meide,1910-1987) Belgium. Oil on Canvas of Ducks. Dimensions- L- 24" x W- 36", w/Frame- L- 31" x W- 43".See Sold Price
Sold2022Käthe Kollwitz (German, 1867-1945)Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Mutter Mit Kind Auf Der Arm, 1910, Drypoint etching, Unsigned. Blind stamp lower right. Klipstein 110; Knesebeck 114.See Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2016Kurden-Tasche O-Türkei, um 1910. Streifen-Dekor. DerKurden-Tasche O-Türkei, um 1910. Streifen-Dekor. Der weisse Grund ist in 3 horizontale Felder geteilt, die mit Hakenstangen und Wellenranken besetzt sind und je von einer Laufender Hund-Aussenborte fSee Sold Price
Sold2022Eero SAARINEN (1910 - 1961) der Entwurf. Couch- bzw. Beistelltisch "Tulip" für Knoll.Circa 53,5 cm x 110 cm x 73 cm. Weißer Aluminiumfuß. Tischplatte aus Holz. Unterseite mit Aufkleber. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. - Versand durch das Auktionshaus nicht möglichSee Sold Price
Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2023ATTRIB Jacobus van der Meide (Holland,1910-2003) oil paintingARTIST: ATTRIBUTED TO Jacobus Leonardus van der Meide (Dutch, 1910 - 2003) TITLE: Dutch Windmill Landscape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few minor paint losses. Some craquelure. No visible inpaintSee Sold Price
Sold2022J.L van der Meide 1910-2002 Landscape Oil PaintingJacobus Leonardus van der Meide (Dutch, 1910-2002). An original oil painting on canvas. A wetlands landscape with a central river, having vegetation to both banks, with trees, and a flock of geese orSee Sold Price
Sold2021A Kuba Drinking Horn, "pady anyet"Trinkhorn, "pady anyet" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Büffelhorn. H 23 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 18.08.1966). Lt. Sammler-Inventar "Seit 1910 in der SchwSee Sold Price
Sold2021J.L. van der Meide - Winter StagLot 150 J.L. van der Meide Dutch (1910-1987) Winter Stag oil on canvas (unstretched) signed lower left 26 1/2 x 38 1/2 inches Provenance: From the Collection of a Fourth-Generation New York ASee Sold Price
Sold2023J.L. van der Meide - Untitled (Venice)Lot 16 J.L. van der Meide Dutch (1910-1987) Untitled (Venice) oil on canvas signed lower right 25 3/4 x 35 3/4 inches unframed Provenance: Property from a Fourth-Generation New York Art GallerySee Sold Price
Sold2016After Pierre Charles van der Stappen (1843-1910) bustAfter Pierre Charles van der Stappen (1843-1910) bust, bronze, marble, signed, 14"w x 23.5"hSee Sold Price
Sold2017Djozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. InDjozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. In der Mitte oben und unten signiert mit "Bestellung Salarkhani". Auf rotem Grund liegt ein grosses grünes Palmetten-Medaillon, umgeben von ZweigenSee Sold Price
Sold2024J.L. van der Meide - San Giorgio MaggioreLot 260 J.L. van der Meide Dutch (1910-1987) San Giorgio Maggiore oil on canvas (unstretched) signed lower right 24 x 36 inches unframed Provenance: Purchased from Arnot GallerySee Sold Price
Sold2024J.L. van der Meide - London, Westminster BridgeLot 264 J.L. van der Meide Dutch (1910-1987) London, Westminster Bridge oil on canvas (unstretched) signed lower right 24 x 36 inches unframed Provenance: Purchased from Arnot GallerySee Sold Price
Sold2020JL van der Meide - Lakeside ViewJacobus Leonardus van der Meide (Dutch, 1910 - 1987) Oil on canvas of ducks and trees at lakeside. Signed lower right. Property from a fourth generation gallery, NYC Dimensions: 24 x 36" unstretched (See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMulheimer Freiheit Proudly Presents The Second Bombing. Ausstellungsplakat. 1983/84. Offset€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothkopp, Jörn Koi 25. Um 2009. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 68 x 99,5 cm.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert The Robinson Jeffers Print, in: Apropos. 1981. Lithographie auf hauchdünnem€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max o.T. (Landschaft). 1977. Tusche auf hauchzartem Japanbütten. 57,5 x 95,5 cm.€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavie, Alan Higher Plan Nr. 3 - 1277. 1960er-Jahre. Gouache und Farbstift auf Papier. 29,5 x 20,8€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHTheodor Eichler, Bronze figure 'Der Sklavin Los', 1910€1,100
2 days LeftAuktionshaus SchreiberMaria GILISSEN (1939). "Marcel Broodthaers and his daughter Marie-Puck". 1968.€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin Cloud 17 gold. 2023. Geltinte auf schwarzem Hahnemühle-Velin. 25,1 x 37,5 cm€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCisowski, Andrzej o.T. 1990er-Jahre. Öl auf Papier. 72,5 x 56 cm. Punktuell auf Unterlage€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZumblick, Willy Alfredo Ansicht eines Dorfes in Brasilien. 1962. Öl auf Leinwand. Ca. 46,5 x 56€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSPORTALBUM DER RADWELT mixed lot of 6 volumes "Sportalbum der Radwelt", 1903, 1904, 1910, 1911,€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTRO DAIMLER 1910, complex enamelled cigarette case (silver) with presentation of Ferdinand€5,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScialoja, Toti o.T. (Komposition mit Streifen). 1968. Farbserigraphie auf Velinkarton. 33 x 25 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeehaus, Paul Adolf 2 Arbeiten. Nachlassabzüge von 1919 nach den Drucken von 1917. Je Radierung€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBampi, Richard o.T. (Heilige Familie). Um 1914. Holzstock. 24 x 19 x 2,5 cm. Oben rechts mit€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR No Trespassing, Paris, France. 2022. Farblithographie auf Velin. 64 x 45 cm (70 x 50 cm).€700