Sold2018LumenformDue lampade a sospensione o da tavolo mod. Sona Acciaio cromato, vetro iridescente soffiato. Prod. Lumenform, 1973 ca. h cm 100 e cm 120, diam. cm 45;See Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi,Due lampade a sospensione mod. Akari 33N con struttura in metallo e diffusore in carta. Prod. Vitra, USA, 1951 cm 40x150, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Sold2019StilnovoDue lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 10, p. 37.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniDue lampade da parete mod. LP11 Ottone, vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, 1958 ca. cm 110x40x40; diam. palla in vetro cm 30 Literature: Domus, n. 367, giugno 1960, p. 15; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2018Alessandro MendiniDue lampade da parete mod. Cubosfera Ottone, vetro massiccio stampato. Prod. Fidenza Vetraria, 1968 ca. cm 18x16x19 Literature: Domus, n. 467, ottobre 1968, p. 107; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. ProSee Sold Price
Sold2017Cini BoeriDue lampade da tavolo mod. Accademia Metallo smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1978 ca. cm 50x56x29; cm 40x46x24See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$40(2 bids)