Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2023Joan Miro Etching "Pic de la Mirandole" 1975Joan Miro (Spanish, (1893-1983). Etching and aquatint in colors on Arches paper titled "Pic de la Mirandole," 1975. Pencil signed by artist Miro lower right and numbered by Miro 14/50 lower left. JoanSee Sold Price
Sold2022YUNUENE (Mexico City, 1975). "La paloma". Urban SeriesYUNUENE (Mexico City, 1975). "La paloma". Urban Series Oil on canvas accompanied by augmented reality. Signed. Size: 90 x 70 cm. Yunuene's collection of deconstructivist paintings emerge from a desireSee Sold Price
Sold2022Gen Paul (French, 1895-1975)Gen Paul (French, 1895-1975), "La Lecture", 1927, oil on canvas, signed lower right, signed, titled and dated en verso, 29 in. x 36 1/4 in., framed. Note: Born Eugène Paul, Gen Paul was born in MSee Sold Price
Sold2022Gen Paul (French, 1895-1975) La GareGen Paul (French, 1895-1975) La Gare signed 'Gen Paul' (lower left) oil on canvas 73 x 92.4cm (28 3/4 x 36 3/8in). Footnotes: Provenance Anon. sale, Coutau-Bégarie, PSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2023Amazing Rembrandt Van Rijn EtchingBeautiful Rembrandt Harmenszoon Van Rijn etching. "Autoritratto con la piuma nel berretto". Frame: 18 x 14 inches, 5.5 x 4.5 inches. Provenance: private owner. Biography: 1606 - 1669. Rembrandt was boSee Sold Price
Sold2018After Alexander Calder - La Tache BleueLot 3 After Alexander Calder American, (1898-1976) La Tache Bleue (1975) from The Bicentenial Tapestries monogrammed verso in ink on label 31 of a series of 200 40 XSee Sold Price
Sold2024Emilio Grau-Sala "Sur la Plage" Oil on CanvasEmilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975), "Sur la Plage" [On The Beach], Oil on Canvas, 1958, signed "Grau Sala" lower right, signed, inscribed "Trouville", dated, and titled to verso. Image: 21.5" H x 2See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2020Julio Le Parc (b. 1928) Argentinean (three)LA LONGUE MARCHE Series, 1975, three color screenprints, each signed and numbered 78/200 in pencil, published by Denise Rene Editions with blind stamps lower left, sheets 29 ½ x 29 ½”,See Sold Price
Sold2020Carsten Nicolai MILK cibachrome montata su alluminio,Carsten NicolaiMILKcibachrome montata su alluminio, cm 89x70; es. e.a.sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2000ProvenienzaPaolo CurtiCollezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaAntonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica BruSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2017SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée parSERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition inspirée par la musique de Mozart signé et daté ‘Charchoune XI 58’ (en bas à droite); signé et daté de nouveau, titré et situé ‘Charchoune Comp.See Sold Price
Sold2022Jorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nelJorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nel 1972ProvenienzaGalleria Giraldi, LivornoCollezione privata, LivornoSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAcademie de France in Rome. Decret de la Convention Nationale... Qui supprime la place de Directeur€150