Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50. altezza cm 156 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno tornito, ottone. Italia anni '50. altezza cm 172 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WESee Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metacrilato colorato. Italia anni '50. Altezza cm 190 A STANDARD LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Ossidazione.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. altezza cm 115 Righe, graffi e segni di usura. Ossidazioni al metallo. Meccanismo che regola l'altezza da revisionare LINES, SCRSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da terra Bridge. Ghisa, ottone, pelle, tessuto. Italia anni '50. cm 190x110 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in paSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, tessuto. Italia anni '50. cm 170x70x50 con paralume A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segnSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da terra. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50 cm 222x30 A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2015Lampada da terraLampada da terra Base in marmo, snodi in ottone, metallo laccato, riflettori in alluminio smaltato. Italia, anni '50 cm 116x50x30See Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2016Lampada da terraLampada da terra_x000D_ Marmo, metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ h cm 177, diam. diffusore cm 40See Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni d'usSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro soffiato colorato. Italia anni '50. cm 170x30 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Ghisa goffrata, metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 155x50 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni di usurSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa, acciaio tubolare verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 200. A FLOOR LAMP, 1950's. Cast iron, varnished tubular steel, brass, and lacquered alSee Sold Price
Sold2023Lampada da terra anni '50Lampada da terra Ottone, metallo laccato. 1950 ca. h max cm 212, largh. max cm 128; diam. base cm 28See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio tubolare verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 130.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo sagomato molato, alluminio laccato. Paralume mancante. Altezza cm 177.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2019GILARDI & BARZAGHI Lampada da terra, anni 50.Lampada da terra, anni 50. . Cm 60,00 x 193,00 x 30,00. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone e base in marmoSee Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio cromato, vetro incamiciato. Impianto elettrico mancante. Altezza cm 170.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
1 day LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200