Sold2016JULIUS BAKOF 1819 Hamburg - 1857 ebenda ZweiJULIUS BAKOF 1819 Hamburg - 1857 ebenda Zwei Landschaftsansichten Tuschezeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 15 cm x 21 cm und 15 cm x 30 cm. Jew. unten links signiert 'J. Bakof'. Besch. InSee Sold Price
Sold2023Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) Sommerliche Landpartie Stimmungsvolle, pastose Landschaftsansicht mit Spaziergängerin und Kind. Ein stilistisch charakteristisches Werk Pippels, der inSee Sold Price
Sold2022Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Matin au Bord du Ruisseau" (Morgen am Bachufer). Originaltitel Mit schnellem, breitem, weich-pastosem Duktus gemalte, spätimpressionistische Landschaftsansicht imSee Sold Price
Sold2023Hans Hartig(1873 Carvin - 1936 Berlin) Landschaftsansicht mit Windmühle Impressionistische, pastose Landschaftsdarstellung mit Schafsherde vor Dorfkulisse und Windmühle. Hartig, Meisterschüler vonSee Sold Price
Sold2021Jugendstil-Vase, KPM Berlin.Porzellan. Gestreckte Eiform. Schauseitig gemalte Landschaftsansicht in Medaillon, stilisierte Blumenranken. Deckel fehlt, Kratzer bzw. min best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, BerlSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertassen mit LandschaftsansichtenTasse und Untertassen mit Landschaftsansichten Schlaggenwald, 1. Drittel 19. Jahrhundert Zylindrische Wandung mit ausgestellter Mündung und floralem Henkel. Tasse mit zwei polychromen LandschaftsSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 100 Druckgraphiken und zwei Original-Zeichnungen mit Stadt- und Landschaftsansichten.Sammlung von 100 Druckgraphiken und zwei Original-Zeichnungen mit Stadt- und Landschaftsansichten. Verschiedene Techniken: u.a. Lithographie, Kupferstich und Radierungen. Blattmaße von 7 x 7 cm bSee Sold Price
Sold2015Albumblätter von Hua Yao Shu China. Tusche und FarbeAlbumblätter von Hua Yao Shu China. Tusche und Farbe auf Papier. Leporello mit zehn Landschaftsansichten. Mit Eingangstext. Datiert 1827. Ränder vergilbt und leicht stockfleckig. RandbeschädigungenSee Sold Price
Sold2015Fotoalbum China, u.a. um 1900. MonochromeFotoalbum China, u.a. um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Insgesamt 38 Abzüge mit Landschaftsansichten, Alltagsszenen und Portraits aus Singapur, Hong Kong, Shanghai und Kyoto. Interessantes BilddokuSee Sold Price
Sold2015Fotoalbum Japan, späte Meiji-Zeit. MonochromeFotoalbum Japan, späte Meiji-Zeit. Monochrome Albuminabzüge. Insgesamt 38 Abzüge mit Tempel- und Landschaftsansichten aus Westjapan, Alltagszenen und Portraits. Interessantes Bilddokument aus dem JSee Sold Price
Sold2015Fotoalbum Japan, späte Meiji-Zeit. HandkolorierteFotoalbum Japan, späte Meiji-Zeit. Handkolorierte Albuminabzüge. Insgesamt 38 Abzüge mit Landschaftsansichten aus Westjapan, Alltagszenen und Portraits. Interessantes Bilddokument aus dem Japan zurSee Sold Price
Sold2020Zeichnungen.11 Bl. Versch. Gebäude- u. Landschaftsansichten des 19.Jh. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 1 Bl. doppelseitig gez. 9 Bl. auf Karton oSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm Sammlung von 25 ArbeitenBrandenberg, Ludger Wilhelm Sammlung von 25 Arbeiten auf Papier meist mit Landschaftsansichten. 1933-74. Meist Kohlezeichnungen auf verschiedenen Papieren, 1 Arbeit in Aquarell/Mischtechnik. 35,2 x 28See Sold Price
Sold2023Peter May(Geb. 1926 im Salzburger Land) Paar Landschaften im Berchtesgadener Land Feinmalerische, stimmungsvolle Landschaftsansichten vor alpiner Kulisse, belebt durch Personen-, Tier- und Architekturstaffage.See Sold Price
Sold2023Alfred Rasenberger (1885 Düsseldorf - 1949 ebenda)Landschaftsansichten, zwei Gemälde, jeweils Öl auf Platte, 31 cm x 39 cm und 31 cm x 38 cm, jeweils signiert, jeweils leicht reinigungsbedürftig, kleiner Kratzer Alfred Rasenberger (188See Sold Price
Sold2021Sammlung von 275 Grafiken mit deutschen Stadt- undDeutschland Sammlung von 275 Grafiken mit deutschen Stadt- und Landschaftsansichten. Vorwiegend Deutschland, England und Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Bleistiftzeichnung, StahlstichSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 3 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Inhalt: Landschaftsansichten und figürliche Darstellung. 21,5x28–23,5x43 cm.See Sold Price
Sold2021Mappe ''Bilder aus den siebenbürgischen Karpaten''Mappe ''Bilder aus den siebenbürgischen Karpaten'' Hermannstadt, 1891 - 1895 Mappe mit 12 Landschaftsansichten aus den Jahrbüchern des siebenbürgischen Karpathenvereins Nr. XI - XV. PhotogravSee Sold Price
2015Knstler des 18./19. Jhd Pastorale Landschaftsansicht.Knstler des 18./19. Jhd Pastoral landscape. Presumably Germany. Oil on canvas. - Decoratively framed. Fine, even age craquelure. - The composition and atmospherical glow of the sky in this work show aSee Sold Price
2015Zeller, Johann Conrad Landschaftsansicht mit See undZeller, Johann Conrad Landscape view with lake and mountain range. Oil on Winsor & Newton prepared academy board. - Decoratively framed. Some light age craquelure on left hand side. Unobtrusive colourSee Sold Price
2015Knstler des 19. Jhd Landschaftsansicht mit Burg. 1825.Knstler des 19. Jhd Landschaftsansicht mit Burg. 1825. Aquarell, Feder und Graphit auf Papier. 55 x 37,5 cm. Signiert "Fr. Graff" und datiert. - An den Rndern umlaufend unter Passepartout befestigt. GSee Sold Price
2015Knstler des 18. Jhd Landschaftsansicht vor Gebirgszug.Knstler des 18. Jhd Landschaftsansicht vor Gebirgszug. Deutsch. Gouache u. Feder auf Papier. 10,7 x 8,5 cm. - Vollstndig auf Papier aufgezogen, dieses verso in Tinte von fremder Hand beschriftet u. daSee Sold Price