Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021Greek Messapian Painted Lebes Gamikos, c. 5th-4thTitle: Greek Messapian Painted Lebes Gamikos, c. 5th-4th Century B.C. Date/Period: Messapian, Greek, c. 5th-4th Century B.C. Material: Terracotta Dimension: 10.5 cm H (with lid) - 4 3/16 inches - 7 cmSee Sold Price
Sold2021An Apulian Red-Figure Lebes GamikosRotfiguriger Lebes Gamikos Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 31 cm. B 16 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 360-350 v. C.. CHFSee Sold Price
Sold2022A Greek black-figure lebes gamikosA Greek black-figure lebes gamikos Crete, circa 3rd Century B.C. The hands set vertically at either side of the shoulder, with waisted neck and out-turned thickened rim, the ochre-tinged pottery bodySee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
SoldNGC Ch VF - Artabanus IV, c.AD 10-38 PARTHIAN KINGDOM AR DrachmNGC Ch VF - Artabanus IV, c.AD 10-38 PARTHIAN KINGDOM AR Drachm, 6945835-014See Sold Price
Sold2022Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876Sholes & Glidden Typewriter with Table, c. 1876 E. Remington & Sons, Ilion, New York. Serial no. A-961, early American upstroke machine, with detailed painted floral decoration and top carriage-returnSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Speed skater, 1983€15,000
6 days LeftMynt AuctionsElysee by Puiforcat French Sterling Silver Flatware Set Dinner Service 36 pcsUS$10(1 bid)
5 days LeftAWS AuctioneersNative America Zuni Sterling Silver Multi-Color Inlay Necklace & Earring's Set By C.E.M.US$20
16 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersCarl Schmidt for Rookwood Pottery, Fine Iris Glaze vase with irisesUS$350(3 bids)
16 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersRose Fechheimer for Rookwood Pottery, Decorated Mat candlestick with stylized tulipsUS$150(1 bid)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals6 American Historical Prints Relating to Mexican War, incl. Currier & IvesUS$175
784 Lots AwayMynt AuctionsStefanie Powers Signed Autograph 11x14 Photo The Girl From U.N.C.L.E. JSAUS$10