Sold2020PLACCA IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOraffigurante scena erotica, monta su supporto in tessuto rosso; usure cm 5X6 A SILVER-GILT PLAQUE, 20TH CENTURY; WEARSee Sold Price
Sold2018CAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ACQUASANTIEREIN ARGENTO DORATO SMALTI E LEGNO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO STEFANI decorate a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 20, larg. cm 11 A PAIR OF ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL ANSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA IN ARGENTO DORATO, SMALTI E LEGNO, BOLOGNAXX SECOLO, ORAFO STEFANI decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche; difetti Alt. cm 26, larg. cm 18 AN ITALIAN SILVER-GILT, ENAMEL AND WOOD MIRROR, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARKS OF STESee Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2021Silver cigarette box. Early 20th centuryScatoletta porta tabacco in argento cesellato e dorato, gr. 52 ca. Punzoni sui lati interni del coperchio. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.5 Prof. cm. 4 ca. Val. 200/250See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2015SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure:SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2016Specchiocon rivestimento in argento, XX Secolo Notes:di forma ovale con ricco decoro floreale, entro astuccio, Peso gr 592 (compreso specchio) di. cm 22x19 A silver mirror, 20TH CenturySee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in porcellana policroma "Fanciulla" eCOPPIA SCULTURE in porcellana policroma "Fanciulla" e "Fanciullo", base rivestita in argento. XX secolo Misure: h cm 17See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2016SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOraffigurante un orso con bastone- usure Alt. cm 24, larg. cm 8- peso gr 845 A GERMAN SILVER SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TISTA MESCHI, In giardino, Tecnica mista su cartone€50
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACOMO LISIA, Melograno maturo, Olio su cartone telato€50