Sold2021WWII German West Wall MedalNeeds a cleaning. No ribbon included. Back reads "FUR ARBEIT ZUM SCHUTZE DEUTSCH LANDS".See Sold Price
Sold2023WWII German West Wall MedalBack reads "FUR ARBEIT ZUM SCHUTZE DEUTSCH LANDS". WW2.See Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold2019Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830,Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestalteSee Sold Price
Sold2022German 120 Infantry Regimental Stein1/2 Liter, named to Musketeer Rehm. Finial depicts 2 soldiers shaking hands. The lithophane shows a soldier saying goodbye to his girl. Motto "Wir dienten an der donaustrand zum schutze fur das vaterlSee Sold Price
Sold2021AntidoronAntidoron Festschrift für Jürgen Thimme zum 65. Geburtstag Metzler D., Otto B., Müller-Wirth C. (1983). Karlsruhe, Müller. ISBN: 3-7880-9676-4 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________See Sold Price
Sold2018Faszination der Kulturen279 Faszination der Kulturen Für Armand Duchâteau zum 70. Geburtstag von seinem Freundeskreis. Tunis, Angelika (Hg.) Berlin: Reimer Verlag (2001) ISBN: 3-496-02710-X German text 371 pages IllustratiSee Sold Price
Sold2022(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt.(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. III Theil. [vi], 33, [3] pages, and 48 tinted lithographed platSee Sold Price
Sold2018ATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FURATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FUR DEKORATIONS-MALER SOWIE ZUM GEBRAUCH IN FACH- MALER- UND KUNSTGEWERBESCHULEN 1900 Folio Chromolithograph Illustrations Wood Grain Marbling HandboSee Sold Price
Sold2021Festschrift für Hans Peter Isler zum 60.Festschrift für Hans Peter Isler zum 60. Geburtstag Zona Archeologica. 2001. Bonn, Rudolf Habelt. ISBN: 3-7749-3073-2 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr JSee Sold Price
Sold2023Two luxury booksTwo luxury books"Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk". Prachtband zum 75. Geburtstag des Generalfeldmarschalls, herausgegeben von Paul Lindenberg, Jubiläumsausgabe 75 bis 100.000, VaterländiscSee Sold Price
Sold2022Schraemli copy.- Spörlein (Margarete) Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügenNO RESERVE Schraemli copy.- [Spörlein (Margarete)] Oberrheinisches Kochbuch zum nutzen und vergnügen für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachSee Sold Price
Sold2022Handschritliche Urkunde zum "bevorstehenden fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum" fürMathematik Handschritliche Urkunde zum "bevorstehenden fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum" für den Mathematiker Ernst Eduard Kummer (1810-1893) mit 30 eigenhändigen UnterschrifteSee Sold Price
Sold2022Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes LehrbuchABC-Bücher Neuer Lust-Weg zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen dSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN H0, 3 Artikel, Bauzugwagenset, Artikel-Nr.MÄRKLIN H0, 3 Artikel, Bauzugwagenset, Artikel-Nr. 47876, im Orig.-Kart., 2 Gas-Kesselwagen, zum Transport von Stickstoff, Artikel-Nr. 47885, im Orig.-Kart., 1 Wagenset für Walzstahlcoiles, Artikel-See Sold Price
Sold2015Konv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochteneKonv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochtene Körbe und kl. Koffer (auch geeignet als Dekoration für Puppen), untersch. Alter, 1x aus schwarzem Holz geflochten, zum Verschließen, ausgefallSee Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2018A 'Jian' 'Hare's fur' 'TENMOKU' Bowl Southern SongA 'Jian' 'Hare's fur' 'TENMOKU' Bowl Southern Song Dynasty. The rim mounted in metal. With Japanese wood box and bag. Bowl Measure(inch), Height: 2-1/2 , Diameter: 4-7/8. Provenance: Collectible of JaSee Sold Price
Sold2020A Jian Black-Glazed 'Hares Fur' BowlA Jian Black-Glazed 'Hares Fur' Bowl, the deep sides rising to an indented rim, covered overall in a black glaze with cascading russet 'hare's fur' streaks and pooling short of the foot to reveal theSee Sold Price
SoldBarguzinsky Russian Sable Fur CoatBarguzinsky Russian Sable Fur Coat A full-length, Barguzinsky Russian sable fur coat. Coat features a notched collar, rolled-back cuffs, and jacquard lining. Locking hinge closures at center front witSee Sold Price
6 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of books, "Hans Huckebein der Unglücksrabe", "Struwwelpeter", "Bilder zum€10(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHMaschinist Karl Pudor - photos and documents from his estate, including service on "SMS Goeben" and€680
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Epitaph pour Arp. 1974. Farbserigraphie auf Polystyrol, auf Streben für€500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Wilhelm II - a signed award certificate 1906 to Andreas Höpfner, valet to the Empress€150