Sold2022Giovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffèGiovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffè signed and inscribed 'To Miss B. Pearce/with admiration/Boldini' (on the reverse) oil on card 10.5 x 18.5cm (4 1/8 x 7 5/16in). Footnotes:See Sold Price
Sold2022Borra Pompeo, RagazzeFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 100 - H. 43 Cm, Collezione privata, Parma, Pittori d'oggi Francia - Italia, Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951See Sold Price
Sold2020Goffredo Reggiani,Applique con struttura in metallo laccato e elementi diffusori in metallo cromato. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. cm 70x80x20See Sold Price
Sold2015Goffredo Reggiani ,Set di appliques in acciaio inossidabile e metallo cromato. Prod. Reggiani illuminazione, Italia, 1960 ca cm 71,1x78,7x20,3See Sold Price
Sold2022Cartier, a large storage box made of silver. First grade, 950/1000. Gross weight: 964g. (L:Cartier, a large storage box made of silver. Marked Cartier P7792, C.V.V.-A.L 1931-1961. Marked with Minerva on the base. First grade, 950/1000. Gross weight: 964g.  Dimensions: (L: 13,7 x W: 22,See Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2022[SAUDI ARABIA]: TALAL BIN ABDULAZIZ AL SAUD (1931-2018)[SAUDI ARABIA]: TALAL BIN ABDULAZIZ AL SAUD (1931-2018) Saudi Arabian Prince, politician, dissident, businessman and philanthropist, who strived for a national Constitution and was leader of the FreeSee Sold Price
Sold2016Painting, Al PoundersAl Pounders (American, b. 1931), "Polgeto," 1993, oil on canvas, signed, dated and titled verso, gallery label (Allan Stone Gallery, New York, NY) affixed verso, canvas: 36"h x 46"w, overall (with fraSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25See Sold Price
Sold2022Diwan of Ibn Dawood, the poet of the House of SaudA rare book for the Diwan of Ibn Dawood, the poet of Al Saud, printed in 1931, full of poems by King Abdulaziz (King of the Hijaz and Najd and its annexes), his Crown Prince Saud at the time, Sheikh SSee Sold Price
Sold2021Ludovico Diaz de Santillana (born 1931) CannetteLudovico Diaz de Santillana (born 1931) Cannette Vase circa 1960 model no. 713.5, for Venini, translucent glass applied with red canes, acid stamp 'venini murano ITALIA' height 11 3/4in (30cm); diametSee Sold Price
Sold2024[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620, Giovanni Antonio Magnini. Italia, data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinado Gonzaga Duca di Matoua edi Monserrato etc. Bologna, for SebastianSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini (1931 -2019),prod. Fidenza Vetraria Italia, 1968 17x16x16 cm. printed glass table lamp model "Cubosfera"See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, cuoio. Italia 1968 ca. cm 71x74x84 Buone condizioni generali. Segni di usura al cuoio. Cuoio originale necessita pulizia e un piccolo restauro conservatSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two candle-holders. Execution by Ceramica€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of lamps model "Onfale piccolo". Produced by€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSergio Mazza (Milano 1931) Pair of wall lamps model "Delta". Produced by Artemide,, 1960.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Small bench with arms model "Teatro". Produced by€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
4 days LeftClark's Auction CompanyDon Munz, (California, B. 1931), Palos Verde Highlands, Oil on Canvas BoardUS$120
7 days LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Penn, William, et al.: Signed Birth CertificateUS$1,500
240 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersLarge Portrait of Stephen Sondheim After the Al Hirschfeld OriginalUS$300