Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso diMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso di forma ovale in vetro satinato nei toni del verde. - Alt. cm 30See Sold Price
Sold2021VALENTINO GARAVANI GRANDE PAIO DI ORECCHINI VINTAGEVALENTINO GARAVANI GRANDE PAIO DI ORECCHINI VINTAGE Orecchini Valentino anni '80 a nastro con grossa perla cabochon. B cm 5,8.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80, Quattro scatolePRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80 Quattro scatole di diversa forma con coperchio in ceramica imitazione marmo, nei toni del rosso con venature grigie. cm Ø 24,5 Alt. 16 - Alt. 16 - Ø 12,5 ASee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello da servizioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello da servizio in ottone, sezione rotonda a forma di canna di bambù, piano e sottopiano in vetro fumè. cm 78 x 46 Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Lampada da terra inPRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Lampada da terra in ottone, corpo illuminante di forma rettangolare orientabile (segni del tempo). - Alt. cm 183,5See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di formaOrecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquamarine taglio goccia briolette Peso 18,30 grSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2022Orecchini convertibili in clips, in platino aOrecchini convertibili in clips, in platino a forma di ventagli, con diamanti taglio brillante e baguette per carati 3,80 ca Peso 19,54 grSee Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo maglia groumette conGirocollo in oro giallo maglia groumette con parte centrale sulla quale e incastonato uno smeraldo inciso a forma di cuore, piccoli diamanti taglio brillante e piccoli rubini taglio brillanteSee Sold Price
Sold2019ANONIMO Coppia di poltrone, anni 80.Coppia di poltrone, anni 80. . Cm 86,00 x 77,00 x 85,00. Tessuto e metalloSee Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture inUNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture in legno, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 92, larghezza 170, profondità 90.See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPADue sedie mod. Bisante S1. Metallo verniciato, ottone, cuoio. Produzione Goppion, 1980 ca. cm 80x56x42 A PAIR OF CHAIRS BY A. & T. SCARPA Catalogo di produzione anni '80. Condizioni generali buone. SeSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2022coppia di poltrone anni 70/80 con profili incoppia di poltrone anni 70/80 con profili in metalloSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Pair of coffee tablesCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999). Coppia di tavolini in legno scuro di forma triangolare. Anni '60. Graffi e segni di usura. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 34 Prof. cm. 63 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAConsolle anni '80, marmo di Carrara e marquinia - AN ITALIAN MARBLE CONSOLLE cm 75x140x35See Sold Price
Sold2019CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S.CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S. 5', design 1918, produzione CASSINA, anni '80. Legno di frassino tinto all'anilina, vetro legato al piombo, inserti in madreperla. Marcato con logotipo 'ISee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCircular shaped mirror. Italy, 1960s. Teak wood frame with rope. (d 52 cm.) IT Specchio di forma€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Nava (Seregno 1943) Pair of armchairs model "Privè". Produced by Alias, Italy, 1980s. Tubular€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of four wall lamps model "Foglio". Milan, 1966. Exemplars from the€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome painted stoneware vase.€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010) Pair of lamps model "Onfale piccolo". Produced by€150