Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2022big mixed lot , pram, sheet metal, 17 cm, porcelain service pieces, serving plate blue/white, smallbig mixed lot , pram, sheet metal, 17 cm, porcelain service pieces, serving plate blue/white, small articles German Description Gr. Konv., Kinderwagen, Blech, 17 cm, Porzellan-Service-Teile, ServierteSee Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Tiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. PassigerTiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. Passiger Rand. Floraldekor in Eisenrot. Berieben, bestossen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2021Gr. Konv. Porzellan-Service-Teile, Blechteile,Gr. Konv. Porzellan-Service-Teile, Blechteile, Bügeleisen, Kleinteile, meist guter Zust., teils kleine FehlerSee Sold Price
Sold2022porcelain service pieces, cans, cups, mostly children decor German Descriptionporcelain service pieces, cans, cups, mostly children decor German Description Porzellan-Service-Teile, Kannen, Tassen, meist KinderdekorSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 28 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 15 Schälchen in Form und Grösse verschieden (L 11–13,5 cm), 3 Ascher (L 13,5 cm), 10 Untersetzer (D 10 cm).See Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Herend Nach 1945. Porzellan, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Dose (D 16cm), 1 Teller mit Gitterrand (D 23,5 cm), 1 Körbchen mit durchbrochener Wandung (D 11 cm).See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Zylinderform. Verziert mit polychromem figürlichen und Hühner-/Blumendekor. Bestossen. H 13,5–14,5 cm.See Sold Price
Sold2017FÜNF TEILE MEISSENFÜNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
6 days LeftAustin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICEUS$1,500
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, doll's coffee service, porcelain, cash register, sheet metal, lithographed, height: 16 cm,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 16 pieces, glazed porcelain, figures, 3-8.5 cm, 1 sitting child, bisque porcelain,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, tea-service, different designs, 1 teapot with gold finishing, height: 16 cm,€15
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 10 pieces, figures, glazed porcelain, 3-5.5 cm, mostly good condition German€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of knicks-knacks figures, bisque and glazed porcelain, 15 pieces, 2-6 cm, among it 3€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 10 pieces, miniatures, 9x glazed porcelain, 1x bisque figure, 4-8 cm German€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse dolls, all-bisque, 2 pieces, small bathing doll, bisque porcelain, 9.5 cm,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, for a big kitchen, coffee-service, ceramic, can, height: 16 cm,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, children, partially Piano-babies, c. 10 pieces, with small flocked stork with€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen dinner service, porcelain, red/gold, gooseneck handles, soup tureen 10 cm, some pieces€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 6 pieces, Frozen Charly nudie, glazed porcelain in different sizes, 13-41 cm, blond€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse coffee service, blue/white, porcelain, coffee pot without cover, 3 cm, some pieces made of€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, ceramic, jugs, 4.5 - 5.5 cm, 1 coffee service, porcelain German€40
5 days LeftAustin Auction Gallery(84) ENGLISH SPODE 'INDIAN TREE' PORCELAIN DINNER SERVICEUS$375(2 bids)
5 days LeftAustin Auction Gallery(57) ENGLISH WEDGWOOD PORCELAIN 'RUNNYMEDE BLUE' DINNER SERVICEUS$200(2 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 8 WW2 German Militant Enameled Service PinsUS$6(1 bid)