Sold2016ETTORE SOTTSASS Vaso in cristallo e rosso pompeiano,SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vaso in cristallo e rosso pompeiano, per Luciano Vistosi anni 70.Come evidenziato dalla firma “prt 004†risulta essere un primo prototipo della collaborazione dSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018PETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimoPETER PELZEL, VISTOSI Un vaso in vetro lattimo con fascia di murrine, circa 1962. Altezza cm 35.See Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023LUCIANO GASPARI, SALVIATI, circa 1962 Un vasoLUCIANO GASPARI, SALVIATI, circa 1962 Un vaso in vetro lattimo con fascia verticale cristallo. Altezza cm. 30,5 A vase in white lattimo glass with a vertical crystal ribbon. H. 30.5 cmSee Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2018Tazza trembleuse con piattino e un coperchio Sèvres,Porcellana. Marca: due “L†incrociate con lettera data “Q†per 1769; numero dell’inventario di una vecchia collezione “682R†in rosso. Altezza tazza senza coperchiSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2022PETER PELZEL ED ALESSANDRO PIANON Vaso per Vistosi anni '60 - Vase for Vistosi 1960sVetro soffiato con fascia a murrine. 21 x 16 x 16 cm - Blown glass with 'murrine'. 8.27 x 6.30 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, anni '30. Un vaso conERCOLE BAROVIER, anni '30. Un vaso con avventurina e morire. Altezza cm. 24 A vase with aventurine and morise. H. 24 cm.See Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
2021A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300