Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2016Dino Gavina omaggio a Lucio Fontana,Periplo. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca. cm. 75x100See Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2022PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI, Lampada mod. 2702PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Produzione Fontana Arte, Italia 1981 ca. Lampada a sospensione mod. 2702 “Canna Nuda”, acciaio, composta da tre diffusori a canna in vetro satinato ad unSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2022LUCIO FONTANA Pieghevole, 1967LUCIO FONTANA 1899-1968 Pieghevole invito mostra, 1967 Autografo e correzione testo su catoncino Invito mostra Galleria Il Bilico, Roma cm. 22x16 PROVENIENZA Collezione Loreto Soro Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2024PIERO CASTIGLIONI & ROBERTO MENGHICoppia di lampade da parete o soffitto mod. Canna Fiorita. Ottone, vetro soffiato e acidato, vetro opalino incamiciato. Produzione Fontana Arte anni '80. cm 103x14x17 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CASTISee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Brass chandelier. FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Lampadario sedici luci in ottone, alluminio cromato e cristallo. Anni '50. Esempio simile pubblicato in Roberto Aloi, Modern Furniture, quSee Sold Price
Sold2017Lucio Fontana, It., Alfa Romeo Trophy, Nabokov, 64Lucio Fontana, Argentinian-Italian, 1899-1968, Alfa Romeo "Discus", a machined and pierced steel disk with an affixed smaller .800 silver disk engraved "Alfa Romeo Milano a Dmitri Nabokov per le vittoSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto SpazialeLucio Fontana Concetto Spaziale 1968etching, aquatint, embossing and punched holes sight: 24.875 h × 18.5 w in (63 × 47 cm) This work was among the last pieces Fontana completed beSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto Spaziale ...Lucio Fontana Concetto Spaziale (from XXe Siecle) 1975lithograph in colors image: 12.375 h × 9.625 w in (31 × 24 cm) sheet: 14 h × 10.5 w in (36 × 27 cm) This work is from the editionSee Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IIILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale III". Original watercolor and crayon drawing. 1952-1953. Signed lower right. Cream wove paper. Very good to fine condition. OverallSee Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale II". Mixed media. 1952-1953. Signed lower right, recto; signed and titled, verso. Mounted on stiff artist board faced with black paSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana*, Concetto spaziale (rosso)Lucio Fontana*, (1899-1968) Concetto spaziale (rosso). 1968. Plastic. Approx. 30 x 30cm. Framed behind glass.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (1899-1968); Concetto Spaziale (Spatial Concept);Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale (Spatial Concept), 1968 Etching and relief with embossing and punctures, signed in pencil, dated and numbered 148/210, published by International Graphic ArSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana - Concetto SpazialeArtist: Lucio Fontana Title: Concetto Spaziale Year: 1975 Dimensions: 14in. by 10.5in. Edition: From the rare limited edition Publisher: XXe Siecle SSee Sold Price
Sold2020Lucio Fontana, Concetto SpazialeLucio Fontana Concetto Spaziale 1968etching and aquatint with punched holes on wove paper25.5 h × 19 w in (65 × 48 cm) Measurements are of sight. Signed, dated and numbered to lower eSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA [par/imputee] - Concetto Spaziale,Lucio Fontana [par/imputee] (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale, Attesa - Rosso". Oil (hydro paint) on canvas. c1966. Bears signature, titled, and annotated, verso. Very good to finSee Sold Price
Sold2016LUCIO FONTANA [par/imputee] - Oil (hydro paint)Lucio Fontana [par/imputee] (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale, Attesa - Rosso". Oil (hydro paint) on canvas. c1966. Bears signature, titled, and annotated, verso. Very good to finSee Sold Price
Sold2022LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale I - Original crayon and pencil drawingArtist: Lucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). Title: "Concetto Spaziale I". Medium: Original crayon and pencil drawing. Date: Composed 1952-1953. Dimensions: Overall size: 11 13/1See Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawingUS$2,400
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese), 'Concetto Spaziale Cratere' black€4,600
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Concetto Spaziale III - Original watercolor and crayon drawingUS$4,000
785 Lots AwaySuccetti GalleryNuova Tendenza Arte Programmata Italiana Lucio Fontana & others Exhibition Catalog 1967.US$20
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Concetto Spaziale I - Original crayon and pencil drawingUS$6,000
Oct 01MJ Auction Gallery LLCLucio Fontana in the style of,was an Argentine-Italian painter, sculptor and theorist. He is mostlyUS$500
Oct 01MJ Auction Gallery LLCLucio Fontana in the style of,was an Argentine-Italian painter, sculptor and theorist. He is mostlyUS$750
Oct 04Stanford AuctioneersALBERTO BURRI [imputée] - Combustione #2 - Mixed media on paperUS$2,400
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la€250
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROBERTO RIMINI, Madre e figlia al vigneto, Olio su tela€8,500