Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Chromed metal frame. (140x140 cm.) IT Specchio della serie "Fasce cromate".See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Cassettiera della serie MBCassettiera della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 73x120x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per lSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniScrivania della serie Fasce Cromate Metallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle. Prod. Azucena, 1960 ca. Scrivania cm 75x160x80; cassettiera cm 56x50x50 Literature: G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Steel structure, padded cushions covered in gray fabric. (211xSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Steel structure, padded cushions covered in gray fabric. (211xSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Two small tables of the series "T10 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Two small tables of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top witSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniGrande lampada a sospensione modello LS2 (versione fuori serie) Ottone nichelato, diffusore in vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, anni '50 h cm 105, diam. cm 50 Literature: G. Gramigna,See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016) Table Lamp Sasso Luigi Caccia Dominioni 1948Height 44 cm, depth 9,5 cm, width 20 cm The Sasso lamp was originally designed by Luigi Caccia Dominioni to be part of the lighting of a monastery. Model Lta 1. The Sasso lamp was manufactured by AzucSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Sei lampade a parete oLUIGI CACCIA DOMINIONI Sei lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 35. A set of six ceiling lamps, 'LSP6' modelSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modelloLuigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016) Coffee table by Luigi Caccia Dominioni from VipsHeight: 40 cm Width: 120 cm Depth: 100 cm Fine Italian-made coffee table by Luigi Caccia Dominioni from Vips Residence in Milan. The coffee table has a transparent glass top. The supporting frame is bSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Model n°LP11Luigi Caccia Dominioni (1913-2016)Model n°LP11Pair of sconcesBrass and glassEdited by AzucenaModel created circa 1958H 93 × L 27 × W 41 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del desigSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of Lounge Chairs, c. 1965 Azucena, ItalyLuigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of Lounge Chairs, c. 1965 Azucena, Italy upholstery over foam, wood H 34 x W 34 x D 34 inchesSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) e Ignazio Gardella (1905-1999) Table. Produced by Azucena,Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) e Ignazio Gardella (1905-1999) Table. Produced by Azucena, Italy, 1990s. Brass structure and glass top. (111.5x69.5x59 cm.) (slight defects) The prototype of this taSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price