Sold2015DeckelschaleDeckelschale Tibet, neuzeitlich Weißmetall. Flächenfüllender, filigran gearbeiteter Floraldekor mit Schein- und Glassteinen besetzt. Deckel passend gearbeitet. H. 14 cm A white metal can with coverSee Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelschale Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa 16 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Dekorativer Standfuß. Goldrand. Unter anderem Haarriss. Goldrand berieben. Restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded bowl. "IndiaSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Bowl with Lid, "agere ifa"Deckelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmidt, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. agere-ifa genannte Schalen werSee Sold Price
Sold2019An Asante Terracotta Vessel, "tasenaba"Deckelschale, "tasenaba" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 24 cm. Ø 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste derSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre,Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre, Porzellan, teils blauer Fond, Goldakzente, Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke und Malernummer,See Sold Price
Sold2024A Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"Deckelschale mit Deckel, "tubana" Lozi, Sambia Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Lozi (auch Lotse oder RotsSee Sold Price
Sold2019An large Asante Lidded BowlGrossa Deckelschale Asante, Ghana Messing. Ø 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. FehlstellenKeramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. FehSee Sold Price
Sold2019An Akan Vessel, "tasenaba"Deckel-Schale, "tasenaba" Akan, Ghana Terrakotta. H 22 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weiterführende Literatur: Morin, Floriane & Wastiau, Boris (2008). Terres cuites afrSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.1 Paar Deckelschalen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Wandung und Deckel mit polychromem Päonien-Dekor. Ränder und Fuss mit Lotos/Rankenbordüre. Plastische Pfirsiche als Knauf. H 14,5, D 11See Sold Price
Sold2021Rare 17th Century Luneburg Flat IronDated "1692" Marked "Anna Heister VP". Fancy Flat Iron with Outward Facing Dolphin Posts and Deep Vine and Scroll Design. Size 4 3/4" x 7"See Sold Price
Sold2020A LARGE COLOR PRINT OF THE GERMAN SURRENDER AT LUNEBURGA LARGE COLOR PRINT OF THE GERMAN SURRENDER AT LUNEBURG HEATH SIGNED BY FIELD MARSHAL BERNARD MONTGOMERYA most attractive piece a large limited-edition lithograph print of an original oil painting bySee Sold Price
Sold2023NGC 1794 (PLM) German States 4 Pfennig, Brunswick - Luneburg - Calenburg - Hannover KM-398 Graded vfNGC 1794 (PLM) German States 4 Pfennig, Brunswick - Luneburg - Calenburg - Hannover KM-398 Graded vf details By NGC. The Slabbing Alone Costs $50See Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2022LOT OF 6: GERMAN AND PRUSSIAN MEDALS, ALL GRADED.Lot of six German and Prussian medals, all graded. They are: a 1693 German Saxony thaler, DAV-7649, Klippe, AU55, NGC; a 1697-RB Brunswick-Lüneburg, D-6601, AU55, PCGS; a 1582 Netherland silver VSee Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2023Four Silver Coins From Brunswick GermanyFour silver coins from Brunswick, Germany. 1. 1731 Brunswick-Luneburg mining thaler. White Swan mine. ref: Dave 2097 but date is 1732 and Dav lists 1744 as earliest. 2. 1750 Brunswick-Luneburg miningSee Sold Price
Sold2024Important Fürstenberg Biscuit Portrait Bust of Carl Wilhelm FerdinandImportant Fürstenberg Biscuit Portrait Bust of Carl Wilhelm Ferdinand. An important Fürstenberg biscuit portrait bust of Carl Wilhelm Ferdinand, Hereditary Prince of Brunswick and Lüneburg in WolfeSee Sold Price
Sold2022YELLOW GOLD BROOCHYELLOW GOLD BROOCH Designed as two curling fronds, the leaves with textured finish. 2 1/4 x 1 1/2 inches. Stamp: 750. 7.40 dwt. Property from the Estate of Helen Marvell LinebergerSee Sold Price
Sold2022Johann Arndt, Weiland General Superintendentens des Furstenthums 17-18th CenturyJohann Arndt, Weiland General Superintendentens des Furstenthums Luneburg Sechs Bucher vom Wahren Christenthum samt dem Paradies-Gärtlein, mit einer Borrede und etmas weiteren Lebenscheschreibung vSee Sold Price
1 hr LeftCarlo Bonte AuctionsRoger Raveel (1921-2013), 'Luneburger Heide', 1984, oil on canvas 145 x 200 cm. (57.0 x 78.7 in.)€12,000
16 hrs LeftJasper521575 LUNEBURG GERMANY LEAF BELLEFOREST EDITION of MUNSTER COSMOGRAPHY antiqueUS$75
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDeckelschale - China, ausgehende Qing-Dynastie, Porzellan, Schale mit bombiertem Deckel, auf der€280