Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2019A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 66 cm. Provenienz: - Sammlung Kunz, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - deutsche Privatsammlung. Ausgestellt: Musée InternationalSee Sold Price
Sold2020A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. PublizSee Sold Price
Sold2019A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Larenjara de Areia, MSee Sold Price
Sold2019A Boeotian Statuette of a HorseSTATUETTE EINES PFERDES Böotisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquitätenmesse Bern (1971).See Sold Price
Sold2018Figur, "ere ibeji"48 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz, Glasperlen. H 27 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wuSee Sold Price
Sold2022Titus Maccius Plautus M Accl Plauti Lat Comoediae facile principis 1605Titus Maccius Plautus, M. Accl Plauti Lat. Comoediae facile principis Fabulaexx. Superstites, Cum Novo & Luculento Commentario Doctor um Virorum, Opera Friderici Taubmani, Professoris Acad. Apud ZachaSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2020PENCK, AR (RALF WINKLER) 1939 Dresden - 2017 ZüPENCK, AR (RALF WINKLER)1939 Dresden - 2017 ZürichTitle: Ohne Titel. Date: Um 1980. Technique: Farbaquatinta auf Velin. Depiction Size: 90 x 199cm. Sheet Size: 1See Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2021An Asante Ring, ScorpionFingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 4 cm. L 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1985. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchwSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, MudfishFingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchweiSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zürich (1980). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über ZwillingeSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2021An Akan Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die GewichtSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20231 Paar Kerzenstöcke, BernUm 1820. Silber (Fuss beschwert). Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Vasentülle. Mit Palmetten- und Godronenfries. Meistermarke, Beizeichen, H 23,5 cm. - Alters- und GebrauSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2021An Ife HeadGedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1See Sold Price
Sold2018Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Expertise dSee Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 25(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 20(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Ring, MudfishCHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
18 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille verte 'The Romance of the Western Chamber (Xi Xiang Ji)' vase, guanyin zun,€300(1 bid)
Jun 22Premier Auction GalleriesArt Deco Wrought and Bronze Floor Lamps attr. Oscar BachUS$250(4 bids)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Oscar Howe (1915-1983, Yanktonai Dakota), Smoke signals, circa 1953US$40,000
6 days LeftHeritage Auctions54170: Omega, 18k yellow Gold Speedmaster "Apollo XI" CUS$15,000